Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

4D УЗИ при беременности

Ультразвуковое исследование стало обязательной процедурой для каждой будущей матери, которая не менее трех раз в течение беременности проходит ультразвуковой скрининг. В процессе исследования врач получает большой объём важнейшей информации о состоянии матери и плода, о возможных осложнениях во время беременности. Эти сведения помогают контролировать течение беременности и своевременно решать возникающие проблемы. Выбор допустимых во время беременности диагностических исследований довольно небольшой и ультразвуковое исследование – единственная полностью безопасная для матери и плода процедура.

Современные аппараты УЗИ позволяют получить 2-х, 3-х и 4-х мерное изображение плода и репродуктивных органов матери.

Для чего проводится УЗИ при беременности?

Объемное изображение можно получить благодаря специальным датчикам и компьютерным программам аппарата УЗИ, которые преобразовывают поступающий сигнал. При этом интенсивность звуковых волн остается такой же, как при обычном исследовании.

Трех и четырехмерное УЗИ рекомендуется проводить после 24 недели беременности, когда плод уже достаточно сформирован, и можно качественно рассмотреть все его особенности.

Объем информации, которую получает врач во время ультразвуковой диагностики, различается в зависимости от срока беременности. На 10-14 недели скрининг позволяет установить:

  • факт наличия и срок беременности, количество плодов;
  • наличие сердцебиения плода;
  • особенности формирования хориона (будущей плаценты);
  • признаки генетических нарушений и физических аномалий развития плода.

Во втором триместре УЗИ выявляет:

  • сформированность анатомических структур плода;
  • генетические заболевания;
  • задержки развития;
  • состояние и патологии репродуктивных органов матери, количество околоплодных вод, качество кровоснабжение плода и т.д.

В третьем триместре во время УЗИ определяет:

  • положение и предлежание плода (для конкретизации вида родовспоможения);
  • наличие патологий, которые могут негативно повлиять на течение родовой деятельности или состояние матери и ребенка (предлежащие плаценты, наличие обвития пуповины и т.д.)

Характерные отличия 3D и 4D УЗИ

В процессе обычного ультразвукового исследования специалист получает двухмерное (плоское) изображение исследуемых областей. При проведении 3D и 4D УЗИ на экран монитора выводится объемное изображение, т.е. специалист может рассмотреть исследуемый объект со всех сторон и под разными углами. Данный эффект дает намного больше диагностической информации, особенно при наличии различных патологий.

Аппараты УЗИ, предоставляющие изображение в формате 3D и 4D, относятся к диагностическим приборам экспертного уровня с высокой разрешающей способностью и позволяют получить качественное и детальное изображение исследуемых областей. Исследование может выявить на ранних сроках беременности патологии в развитии костной и мышечной систем, суставные изменения, генетические болезни, пороки и аномалии развития головного мозга, лицевых структур, сердца, крупных сосудов, внутренних органов, позвоночника, конечностей плода.

3D УЗИ при беременности

Приятным бонусом при проведении 3D и 4D УЗИ при беременности является положительное психоэмоциональное состояние матери, когда она сможет в режиме реального времени детально рассмотреть будущего малыша, «познакомиться» с ним и сохранить исследование на электронном носителе на память о времени ожидания малыша. Хотя только по этой причине делать многомерное исследование не рекомендуется.

В многопрофильном медицинском центре «Longa Vita» в Санкт-Петербурге можно пройти 3D и 4D УЗИ во время беременности на диагностическом оборудовании экспертного уровня по доступной цене. По итогам исследования можно получить консультацию акушера гинеколога клиники и записать исследование на электронный носитель. Записаться на исследование можно по указанным на сайте телефонам или с помощью формы онлайн записи.

Наши специалисты