Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Что известно о храпе?

Храп – это признак нарушения дыхания во время сна. Он возникает при вибрации нижней части мягкого неба и язычка, реже – боковых стенок глотки. С возрастом риск появления храпа увеличивается: около 60% мужчин и 45% женщин в 60 лет постоянно храпят (в сумме это почти одна восьмая часть населения Земли).

Непостоянный храп во время сна на спине не представляет особой опасности. Однако, если у человека возникает громкий храп в любом положении тела или храп, сопровождающийся нарушением периодичности дыхания во время сна, снижением содержания кислорода в крови и выраженной сонливостью днем, то эти состояния требуют особого внимания. Так называемый «осложненный» храп может быть предвестником потенциально опасного состояния – синдрома обструктивного апноэ сна (буквальный перевод слова «апноэ» с древнегреческого – «безветрие»).

Что такое сонное апноэ?

СОАС представляет собой патологическое состояние, свойственное как минимум одному человеку из 200. Оно характеризуется остановками дыхания во время сна (более 5 эпизодов остановки в час), которые могут повторяться десятки и даже сотни раз за ночь. В случаях тяжелого апноэ человек практически не может дышать во время сна.

В момент апноэ со стороны создается впечатление, что человек безуспешно старается сделать вдох, и это только видимая сторона происходящего процесса. В таком состоянии происходит значительное снижение содержания кислорода в крови, что может неблагоприятно отразиться на работе сердца и головного мозга.

Наиболее часто СОАС развивается у людей с избыточной массой тела, искривленной носовой перегородкой, хроническим ринитом и полипозом в полости носа, увеличенными небными миндалинами и аденоидами, глубоким прикусом и пониженной функцией щитовидной железы. Чаще всего СОАС встречается у мужчин среднего возраста, склонных к полноте, ограничению физической активности.

Факторы риска для развития СОАС

Наиболее часто СОАС развивается у людей с избыточной массой тела, искривлением носовой перегородки, полипами в носу и другой патологией в полости носа, увеличенными небными миндалинами, гиперплазией корня языка, аденоидами, нарушением прикуса, пониженной функцией щитовидной железы, акромегалией.

Диагностика

Как определить, есть ли у Вас СОАС и излечимо ли это?

При частоте остановок дыхания более пяти в течение одного часа мы говорим о наличии СОАС, который можно распознать по ряду характерных симптомов. Самым настораживающим признаком является громкий, прерывающийся остановками дыхания храп в любом положении тела. У людей с апноэ сна может возникать чувство удушья, утренние головные боли, повышение артериального давления, аритмии и выраженная сонливость днем. Ночью для них характерна повышенная двигательная активность в постели, они шумно дышат, хватают ртом воздух, периодически просыпаясь.

Такой пациент должен быть направлен к специалисту, имеющему достаточный опыт и знания по данной проблеме, затем проводится эндоскопическое исследование полости носа, глотки и гортани с имитацией храпа и спадения просвета глотки, может потребоваться лучевая диагностика, консультация ряда специалистов.

Помните, достоверный диагноз синдрома обструктивного апноэ сна и его осложнений может быть установлен, а значит и выбран адекватный метод лечения только после комплексного клинико-физиологического обследования – респираторного (или кардиореспираторного) мониторирования, или пищущей пульсоксиметрии или компьютерной сомнографии пациента во время сна.

(Кардио)+-респираторное мониторирование

Методика кардиореспираторного мониторирования включает исследование сердечной и дыхательной деятельности во время сна пациента. Комплекс записывает в течение сна данные о насыщении крови кислородом, положении тела в постели, наличии храп без его детализации , частоте остановок дыхания на вдохе за час сна (индекс апноэ/гипопноэ) и вариабельности пульса.

Пишущая пульсоксиметрия

Пульсоксиметрия – это простой неинвазивный метод мониторинга процентного содержания гемоглобина, насыщенного кислородом. Пульсоксиметр представляет собой специальный датчик, закрепляющийся на пальце пациента и записывающий в течение ночи данные о насыщении крови кислородом и по частоте эпизодов снижения содержания кислорода в периферической крови косвенно позволяет судить о частоте остановок дыхания(индексе апноэ/гипопноэ в час сна). Нельзя оценить наличие и выраженность храпа.

Компьютерная сомнография

Компьютерная сомнография- это также неинвазивный более современный объективный метод мониторинга во время сна наличия, длительности и степени выраженности храпа и остановок дыхания (индекс апноэ/гипопноэ), их зависимости от конкретного положения тела, дыхательной активности, частоты пульса, сатурации крови и периферического артериального тонуса(PAT – peripheral arterial tone), структуры сна.

Лечение

Метод лечения подбирается в зависимости от причины и степени тяжести патологии. Храп и легкие формы синдрома обструктивного апноэ сна лечатся снижением массы тела и функции щитовидной железы. Некоторым пациентам предлагается временная коррекция прикуса во время сна (внутриротовые устройства) или операции, направленные на улучшение проходимости полости носа и глотки. При этом могут быть использованы как обычные хирургические приемы, так и высокочастотная электро-или лазерная хирургия.

При тяжелых формах СОАС лечение основано на создании постоянного положительного давления на вдохе при вдувании воздуха через маску в нос или рот специальным аппаратом (СиПАП – аппарат), что не допускает коллапс стенок глотки во время сна и обеспечивает качество жизни днём.

CиПАП-терапия

Метод разработан австралийским исследователем Салливаном (Sullivan C.E.) в 1981 году. В настоящее время данный вид лечения назначается приблизительно 80% всех пациентов с диагностированным клинически и подтвержденным объективно во время сна СОАС обструктивного генеза. В англоязычной литературе этот метод, а, соответственно, и аппарат, получил сокращенное название CPAP терапии (Continuous Positive Airway Pressure - постоянное положительное давление в воздухоносных путях).

Основным преимуществом использования СиПАП терапии  является быстрый клинический эффект при лечении СОАС. Кроме этого данный метод может использоваться в виде "пробного" курса лечения, которое можно отменить в случае непереносимости, в отличие от хирургических вмешательств.

Аппарат для CиПАП терапии представляет собой компрессор, постоянно подающий в дыхательные пути через воздуховод и носовую маску поток воздуха под давлением 4-20 мм водного столба в течение всего времени сна.

В последнее время на рынке появились системы, позволяющие независимо устанавливать давление на вдохе и выдохе (BiPAP-БиПАП аппараты). Выдох против повышенного давления СиПАП аппарата приводит к усилению работы дыхательных мышц, что может субъективно восприниматься пациентом как одышка (затруднение при выдохе). В аппарате БиПАП инспираторное давление превышает экспираторное, что обеспечивают более приемлемый для пациента процесс выдоха.

Врач оториноларинголог, сомнолог, доцент В.Г.Меркулов

Меркулов Вячеслав Георгиевич

Врач оториноларинголог, сомнолог, доцент, к.м.н.

подробнее о враче