Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Геморрой – это наиболее распространенное проктологическое заболевание в мире, которое представляет собой варикозное расширение вен анального отверстия и прямой кишки. Образующие геморроидальные узлы воспаляются, кровоточат и выпадают из анального отверстия. Заболевание приносит ощутимый дискомфорт, а в некоторых случаях довольно сильную боль, нарушает привычный ритм и образ жизни человека. Наиболее характерным симптомом развития заболевания является кровотечение из анального отверстия, дополнительно может возникать боль, жжение, зуд в прямой кишке.

В своем развитии геморрой проходит несколько стадий. Заболевание на начальной стадии довольно редко диагностируется, ввиду того, что пациенты мало обращаются за медицинской помощью в этот период.

Начальная стадия геморроя характеризуется невыраженными симптомами и в большинстве случаев не приносит ощутимый дискомфорт пациентам. В то же время, без отсутствия лечения болезнь прогрессирует, геморроидальные узлы и сплетения увеличиваются в размерах, нарушают нормальную работу толстого кишечника и являются питательной средой для развития воспаления и опухолевых процессов.

Болезнь протекает в трех формах:

  • внутренний геморрой, при котором поражаются глубокие сосуды прямой кишки;
  • наружный геморрой поражает сосуды анального отверстия;
  • комбинированный, затрагивает внутренние и поверхностные сосуды прямой кишки и анального отверстия.

Симптомы начального геморроя

Патологические изменения венозных сосудов толстого кишечника и прямой кишки сопровождаются следующими признаками:

  • дискомфорт в области анального отверстия;
  • чувство неполного опорожнения кишечника;
  • нарушения работы кишечника (запоры);
  • зуд и жжение в области ануса;
  • иногда появляются примеси крови после дефекации, следы которой можно обнаружить на туалетной бумаге.

В остальном пациентов с геморроем может больше ничего не беспокоить, хотя именно на этой стадии развития болезни она лучше всего поддается лечению.

Причины развития геморроя

Заболеванию подвержены как мужчины, так и женщины, но причины возникновения несколько разняться. Основными причинами развития патологии являются отсутствие двигательной активности, лишний вес, проблемы с пищеварением (хронические запоры), профессиональная деятельность, связанная с длительной работой в одном положении (водители, пилоты, офисные работники и т.д.). К развитию болезни приводят вредные привычки и неправильное питание (злоупотребление копченой, жирной, жареной пищей). В большинстве случаев патология имеет наследственную предрасположенность.

У женщин развитие болезни может спровоцировать беременность и роды, гормональные нарушения, которые негативно влияют на состояние сосудов. У мужчин причиной заболевания может стать чрезмерное увлечение силовыми видами спорта, связанными с поднятием тяжестей.

Диагностика заболевания

Диагностика заболевания не представляет сложностей для специалиста. Наружный геморрой может быть выявлен во время мануального осмотра прямой кишки проктологом. Для выявления внутреннего геморроя необходимы инструментальные исследования – аноскопия или ректороманоскопия. Для исключения других патологий кишечника врач может также назначить проведение фиброколоноскопии и анализ кала на скрытую кровь.

Лечение заболевания

Геморрой на начальной стадииЛечение начальной стадии геморроя в большинстве случаев консервативное, операции проводятся в только случае, если заболевание являться осложнением других патологий в кишечнике. Терапия заключается в приеме препаратов улучшающих кровоснабжение и отток крови: венотоников, венопротекторов, корректоров микроциркуляции, ангиопротекторов, а также местное применение противовоспалительных свечей и мазей.

Эффективность терапии во многом будет зависеть от комплексного подхода в лечении, который заключается в коррекции образа жизни и питания, отказа от вредных привычек, снижении веса, увеличении двигательной активности, нормализации работы кишечника.

Если консервативное лечение недостаточно эффективно, то врач может рекомендовать проведение малоинвазивного вмешательства – лигирования геморроидальных узлов латексными кольцами, склеротерапию, лазерную терапию и т.д. Соблюдая рекомендации врача можно остановить развитие болезни и избежать развития осложнений.

При появлении первых симптомов геморроя, либо неприятных ощущений или боли в области ануса, обращайтесь к специалистам медицинского центра «Лонга Вита». Лечением геморроя и других проктологических заболеваний занимаются опытные специалисты, которые подберут максимально эффективную терапию для каждого пациента индивидуально.

Клиника оснащена современным диагностическим оборудованием для обследования кишечника, а также для проведения оперативного лечения. Записаться на прием к врачу проктологу центра «Лонга Вита» в любое удобное время можно по телефону +7 (812) 339-62-62 или с помощью формы онлайн записи на сайте.

Откладывать визит к врачу или заниматься самолечением геморроя – это значит способствовать развитию патологии и возникновению серьезных осложнений в состоянии здоровья.