Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Колоноскопия под наркозомЗаболеваниями системы пищеварения страдают 8 из 10 жителей развитых стран мира, причем большая часть патологических процессов в системе ЖКТ связана с кишечником. Многие болезни самого большого по размеру органа хорошо изучены и поддаются излечению, особенно, если выявляются на ранней стадии развития болезни.

Для исследования кишечника проводится специальная диагностическая процедура – фиброколоноскопия, в процессе которой можно детально рассмотреть и оценить состояние внутренних поверхностей кишечника, выявить различные патологии органа – язвы, эрозии, новообразования, нарушение проходимости, причины кровотечения, инородные тела и другие отклонения в нормальном функционировании органа.

В многопрофильном центре «Longa Vita» в Санкт-Петербурге можно сделать колоноскопию кишечника в любое удобное время и по доступной цене.

Что представляет собой оборудование для фиброколоноскопии?

Для исследования внутренней поверхности прямой и ободочной кишки применяется специальное эндоскопическое оборудование (видеоэндоскоп), представляющее собой гибкую полую трубку, оснащенную минивидеокамерой и источником света. Также прибор укомплектован специальным инструментом для взятия биоматериала из кишечника и специальными шлангами для подачи воздуха и воды.

При прохождении дистального конца трубки по естественным путям информация с камеры под многократным увеличением поступает на экран монитора, где врач может детально рассмотреть состояние тканей и выявить очаги патологии.

В процессе исследования можно не только осмотреть внутреннюю поверхность кишечника, но и выполнить ряд диагностических процедур:

  • удалить рубцовую ткань в кишечнике;
  • восстановить проходимость кишечника при спаечной болезни;
  • взять биопсию патологически измененных тканей для гистологического анализа;
  • удалить инородные тела из органа;
  • удалить полипы и другие доброкачественные новообразования;
  • провести остановку кровотечения.

В процессе проведения фиброколоноскопии можно выявить ряд заболеваний, которые нельзя диагностировать другими видами исследований – девертикулярную болезнь, полипы и полипоз, болезнь Крона, язвенный или хронический колит, кишечную непроходимость и самое опасное заболевание, которое стоит на 3 месте по причине смертности от онкологических заболеваний – рак толстой кишки.

Когда необходима процедура фиброколоноскопии?

Фиброколоноскопия проводится в профилактических целях для пациентов группы риска:

  • старше 50 лет (риск развития заболеваний кишечника по возрасту);
  • после 40 лет людям, имеющим в семейном анамнезе случаи рака прямой кишки у близких родственников.

По показаниям фиброколоноскопия проводится при наличии следующих симптомов:

  • различные нарушения пищеварения – диарея, частые запоры, неустойчивый стул, вздутие и повышенный метеоризм;
  • патологические выделения из ануса с примесью крови, слизи или гноя;
  • потеря массы тела без видимых причин;
  • анемия и высокий уровень СОЭ;
  • наличие полипов в кишечнике;
  • боль по ходу кишечника различной интенсивности;
  • подозрение на различные заболевания органа.

Подготовка к обследованию состоит из нескольких этапов:

  1. Бесшлаковая диета. В течение 2-3 суток до обследования ограничить употребление продуктов, богатых клетчаткой (бобовые, капуста, хлеб), а также исключить молоко, сладкие газированные напитки, алкоголь. За 20 часов до процедуры можно пить только воду и слабозаваренный чай.
  2. Прекратить прием разжижающих кровь препаратов, активированного угля и препаратов железа за 10 дней до процедуры (по согласованию с лечащим врачом).
  3. Очистительные процедуры. Для полной очистки кишечника от каловых масс нужно провести очищение с помощью клизмы или путем приема специальных слабительных препаратов. Очистительные клизмы проводятся накануне вечером и за 2-3 часа до исследования. Прием слабительных препаратов производится по схеме и зависит от времени проведения исследования.

В многопрофильном центре «Longa Vita» в Санкт-Петербурге можно сделать колоноскопию под общим наркозом, что позволяет провести осмотр кишечника наиболее щадящим, безболезненным и комфортным для пациента способом.

Обследование проводится на современном эндовидеоскопическом оборудовании Pentax японского производства, которое обеспечивает высококачественную визуализацию органа. Каждый прибор оснащен уникальным набором функционала, позволяя врачу подобрать комплект, наиболее подходящий под индивидуальные особенности пациента.

При желании все этапы обследования можно записать на цифровой носитель. Запись позволит получить дополнительное заключение независимого эксперта или проследить ход лечения в динамике.

Записаться на колоноскопию, а также узнать информацию о других услугах центра можно по нашему телефону: +7 (812) 339-62-62 или онлайн, воспользовавшись формой обратной связи.