Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Основными принципами правильного питания здоровых и больных людей занимается раздел медицины называемый диетология. Специфика работы врача диетолога заключается в составлении правильного, сбалансированного и полезного рациона питания для здоровых людей, а также лечебно-профилактического рациона для пациентов, имеющих различные нарушения в состоянии здоровья. Ведь ни для кого не секрет, что в терапии многих заболеваний необходимым условием выздоровления является специальная лечебная диета.

Особенности работы врача диетолога

Принято считать, что к диетологу обращаются исключительно тучные люди, стремящиеся похудеет. Это далеко не так и специалист по правильному питанию необходим большинству наших соотечественников. Еда должна приносить удовольствие, давать энергию, восполнять потребности организма в питательных веществах и микроэлементах, и при этом она не должна оседать десятками лишних килограммов и разрушать здоровье.

ДиетологКак сбалансировать свой рацион таким образом, чтобы всегда прекрасно себя чувствовать и не иметь лишний вес? Как правильно питаться при заболеваниях органов пищеварения или онкопатологиях? На эти и другие вопросы ответит специалист по правильному питанию – врач диетолог.

Когда необходима консультация диетолога?

Знания о правильном питании и составление сбалансированного рациона необходимы здоровым людям для коррекции пищевого поведения и нормализации собственного веса, но в большей степени помощь диетолога, необходима пациентам имеющим ряд хронических патологий.

Специальное питание или лечебная диета применяются в терапии гастрита, язвы, колита, болезни Крона, а также при нарушениях в работе печени (гепатиты, цирроз), почек, мочевого пузыря. Специальный рацион питания необходим людям, страдающим сахарным диабетом, имеющим онкопатологию или системные заболевания (подагру, ревматизм, остеопороз и др.), а также пациентам в период тяжелой болезни или после оперативного вмешательства для быстрого восстановления.

Специалист по правильному питанию необходим женщинам в период беременности и лактации, профессиональным спортсменам, людям, активно занимающимся спортом. Врач диетолог составляет рацион питания таким образом, чтобы организм получил необходимые минералы, микроэлементы и витамины, при этом он сбалансирован по калорийности в зависимости от физического состояния пациента, его образа жизни и двигательной активности.

Поводом для обращения к специалисту по питанию может служить:

  • избыточный вес;
  • дефицит массы тела;
  • заболевания органов пищеварения, сердечнососудистой системы, суставов;
  • нарушения обмена веществ, вызванные эндокринными заболеваниями;
  • проблемы с кожей, волосами, ногтями;
  • онкологические заболевания;
  • аллергические реакции невыясненного генеза и др.

Как проходит прием диетолога?

Специальная подготовка перед консультацией диетолога не требуется. Достаточно сформулировать имеющиеся проблемы и жалобы. Перед визитом к специалисту в течение нескольких дней проследите за своим рационом питания и запишите, что было съедено и в каком количестве. При наличии хронических заболеваний, желательно взять с собой заключения узких специалистов, а также результаты имеющихся анализов.

На приеме врач проводит подробный опрос пациента. Специалиста по правильному питанию будет интересовать образ жизни и пищевые привычки, наличие хронических заболеваний, аллергии на продукты питания или лекарства. Затем проводится физикальный осмотр, который включает измерение роста, веса, окружностей груди, талии, бедер расчет ИМС и т.д.

Для получения развернутой картины о состоянии здоровья пациента и определения причины имеющихся нарушений врач может назначить дополнительные исследования.

На основании данных обследования врач составляет индивидуальной рацион питания, исходя из имеющихся проблем, состояния здоровья и образа жизни пациента. Правильное питание и регулярная физическая активность – это главные условия сохранения здоровья и активной жизни на долгие годы.

В многопрофильном медицинском центре «Longa Vita» ведет прием профессиональный врач диетолог с большим практическим опытом работы. Специалист поможет скорректировать рацион питание таким образом, чтобы он было достаточно разнообразным и полезным, с необходимым составом питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Хотите прожить долгую и счастливую жизнь, сохраняя при этом красоту, силу и энергию молодости? Просто позвоните в нашу клинику и запишитесь на консультацию к диетологу!

Аширова Консуэло Владиленовна

Врач терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

подробнее о враче