Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Методики КРМ и КС включают исследование сердечной и дыхательной деятельности во время сна, РМ – только дыхательной деятельности.

Проведение исследования

Методика мониторирования заключается в установке на теле пациента до начала сна прибора с датчиками, регистрирующими параметры дыхания, пульса, содержания кислорода в крови, храп, положение тела в пространстве. После сна производится расшифровка полученных данных и формируется врачебное заключение.

Исследование позволяет дифференцировать такие состояния как простой, не осложненный храп, осложненный храп и синдром обструктивного апноэ сна разной степени тяжести, что необходимо для определения дальнейшей тактики лечения. При КС, кроме детальной характеристики храпа (громкости, продолжительности, позиционной зависимости), что очень важно при обосновании плана лечения, можно оценить изменения в структуре сна. Исследование проводится дома(в отеле).

Подготовка к исследованию: Обращаем Ваше внимание на несложные правила, которые необходимо соблюдать в течение дня перед проведением исследования и в ходе его.

При подготовке к исследованию необходимо:

  • Исключить прием седативных (антигистаминных, снотворных, наркотических) препаратов.
  • Не употреблять алкогольные напитки.
  • Ограничить физические нагрузки в день исследования, особенно перед сном.
  • Максимально избегать стрессовых ситуаций.
  • Утром в день исследования принять душ.

В день проведения исследования:

  • Не принимайте душ с момента установки кардиомонитора до завершения исследования.
  • Не проводите какие-либо манипуляции с прибором и датчиками мониторирования сердечной и дыхательной деятельности, кроме тех, о которых Вас проинформирует врач-оператор Центра.
  • Ограничьте объем принимаемой жидкости и пищи после 19 часов.
  • Запрещается курение с 21.30 до 7.00 во время проведения исследования.
  • Не допускается нахождение в комнате для сна домашних животных и маленьких детей из-за угрозы возможного повреждения датчиков прибора.

В случае выявления во время диагностического сна признаков сонного апноэ в соответствии с протоколом показано проведение лечебно-диагностического сна с аппаратом, создающим постоянное положительное давление в верхних дыхательных путях на вдохе (СиПАП аппарат).

Применение СиПАП аппарата позволяет в абсолютном большинстве случаев устранить храп и остановки дыхания, а главное, нормализовать содержание кислорода в крови во время сна. Значение давления на вдохе, которое создает и регистрирует аппарат, при котором происходят описанные выше изменения, имеет решающее значение при планировании и выборе метода лечения конкретного пациента.

О порядке, дате и времени проведения конкретного исследования во время сна Вас проинформирует врач сомнолог во время первичного приема. Желательно присутствие партнера по сну на приеме. Заключение по результатам исследования выдается на руки пациенту при повторном визите обычно через 2 рабочих дня после возврата прибора в клинику (возможна отправка заключения по электронной почте пациенту).

Врач оториноларинголог, сомнолог, доцент В.Г.Меркулов

Меркулов Вячеслав Георгиевич

Врач оториноларинголог, сомнолог, доцент, к.м.н.

подробнее о враче