Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Подготовка к ультразвуковому обследованию органов брюшной полости и почек (памятка для пациента)

При отсутствии должной подготовки результаты исследования могут быть искажены.

За 2-3 дня до исследования рекомендуется соблюдение некоторых ограничений в еде, а именно, необходимо исключить газообразующие продукты (бобовые, грубая клетчатки, газированные напитки, сладости, сдобная выпечка), алкоголь. Рекомендованные продукты: Каши на воде (овес, гречка, льняная, ячневая и другие зерновые), нежирное мясо (курица или говядина), сыр, яйца всмятку (не более 1 в день), нежирная рыба.

Не рекомендуется жарить пищу, лучше готовить преимущественно на пару или варить. Также не стоит забывать выпивать необходимое количество жидкости (от полутора литров). Питаться нужно дробно, а вечерний прием должен по возможности быть легким.

В день исследования запрещается курение.

Главной проблемой, затрудняющей постановку верного диагноза, является переполненность кишечника газами. Его спазмированность тоже может помешать исследованию. Наконец, стать препятствием для проведения УЗИ может избыточная масса тела пациента. Это обусловлено тем, что жировая ткань мешает достаточному проникновению ультразвукового луча.

Специальные препараты

Для подготовки пациента к УЗИ брюшной полости и почек для снижения газообразования в кишечнике доктор может назначить различные медикаменты. Все зависит от индивидуальных особенностей здоровья человека. В перечень рекомендованных препаратов для всех возрастных групп входят следующие:

  • «Инфакол».
  • «Куплатон».
  • «Эспумизан».
  • «Боботик».

Если у пациента имеется индивидуальная непереносимость, то могут быть назначены и другие лекарства. В списке альтернативных препаратов:

  • «Смекта».
  • «Фестал».
  • «Белый уголь».
  • «Мезим-форте».

Все эти медикаменты влияют на перистальтику кишечника, помогая ему своевременно очищаться.

Примечательно, что при подготовке к УЗИ брюшной полости некоторые препараты применять нельзя. В первую очередь это касается слабительных средств, в составе которых есть лактулоза. Нельзя применять такие медикаменты, как «Прелаксан», «Нормазе» или «Дюфалак». Они могут стать причиной вздутия живота.

Перед процедурой

Подготовка к УЗИ органов брюшной полости предполагает отказ от еды в день проведения исследования. Идти на прием к врачу необходимо натощак. Следует отказаться не только от еды, но и от питья (исключением является лишь УЗИ мочевого пузыря), если это рекомендует доктор.

Если обследование назначено на послеобеденное время, то утром возможен легкий завтрак. Перерыв в приеме пищи перед обследованием органов брюшной полости должен быть не менее 8 часов. Для обследования только почек такое ограничение не требуется.

Для детей

Маленьким пациентам тоже назначается УЗИ брюшной полости. Подготовка к исследованию в данном случае имеет свои особенности. Дети, не достигшие возраста 15 лет, могут не соблюдать специальную диету за 3 дня до назначенной процедуры.

  • До года. Можно покормить ребенка один раз в день проведения процедуры. За час до исследования следует прекратить давать ему воду.
  • До 3 лет. Нельзя есть за 4 часа до УЗИ. Перестать пить жидкости нужно примерно за час до процедуры.
  • До 14 лет. Следует начать воздерживаться от приема пищи за 6-8 часов до исследования. Перестать употреблять жидкость необходимо как минимум за час до него.

Когда назначено УЗИ брюшной полости ребенку, подготовка должна тщательно контролироваться родителями. Отклонение от рекомендаций доктора может привести к тому, что исследование придется проводить повторно.

Автор статьи - Гребенщиков Сергей Юрьевич