Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

«Первый раз в первый класс» – у ребенка начинается новый этап в жизни, а с ним приходят не только радости, но возникают определённые проблемы. Если рассматривать статистику по медицинскому обследованию детей школьного возраста с 7 до 17 лет, то она неутешительна. Только 3-5% от их общего количества практически здоровы, а остальные имеют те или иные нарушения в состоянии здоровья. А если учесть то, что развитие различных патологий у детей происходит значительно быстрее, чем у взрослых людей, то любое отклонение в состоянии здоровья должно стать поводом для визита к врачу.

Какие заболевания наиболее часто выявляют у школьников?

Наиболее частая причина для обращения к врачу с ребенком школьного возраста – это различные заболевания опорно-двигательного аппарата, среди которых лидируют искривления позвоночника – сколиоз, реже кифоз или лордоз. Затем следуют:

  • Психоневрологические расстройства – явные или скрытые неврозы, повышенная тревожность, гиперреактивность, резкие изменения настроения, бессонница и т.д.
  • Заболевания зрительной системы выявляют у более половины школьников, чаще всего это близорукость и астигматизм.
  • Болезни органов желудочно-кишечного тракта, в числе наиболее распространенных патологий – воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Заболевания ЛОР органов и острые респираторные вирусные инфекции.

В чем причина плохого здоровья детей школьного возраста?

Причина кроется в высоких, а иногда чрезмерных умственных и физических нагрузках на организм ребенка в процессе обучения в школе. К этому можно добавить:

  • отсутствие двигательной активности;
  • нерациональный режим дня;
  • неправильное питание;
  • постоянные стрессы;
  • большая нагрузка на глаза;
  • плохая освещенность рабочего стола ребенка как дома, так и в классе;
  • неправильное положение ребенка за рабочим столом и др.

Проблемы со здоровьем у школьниковВсе это приводит к развитию различных нарушений в состоянии здоровья, которые при отсутствии должного внимания со стороны родителей и, как следствие, отсутствии своевременного лечения возникающих проблем быстро прогрессируют и приводят к серьезным, а иногда необратимым патологическим изменениям в состоянии здоровья ребенка.

Как сохранить здоровье ребенка в школьные годы?

Каждая мама и папа стремится, что бы его ребенок был счастлив и успешен, поэтому прилагает много усилий для его всестороннего развития, и иногда нагрузка на ребенка бывает слишком большой и его начинает подводить здоровье. Поэтому важно внимательно следить за состоянием своих детей и сразу реагировать на физическое недомогание или изменения в его поведении.

В сохранении здоровья детей в школьные годы важная роль отводится профилактике. Регулярные осмотры врача, рациональный образ жизни, правильное питание, закаливание, достаточная двигательная активность, правильная освещенность рабочего места и т.д. Важно также своевременно и качественно лечить возникающие заболевания, чтобы они не приняли хроническое течение и не привели к развитию осложнений.

Здоровье ребенка – это главное условие его дальнейшей полноценной взрослой жизни, поэтому так важно сохранить его.