Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Полип – это патологическое новообразование, возникшее вследствие разрастания тканей слизистых оболочек органов. По виду они представляют собой образование округлой формы, плотно прилегающее к тканям или отставленное на небольшой ножке. Большое количество полипов на ограниченном участке называется полипозом.

В большинстве случаев полипы находятся в слизистой оболочке полых органов – пищеварительном тракте, полости матки, цервикальном канале, желчном или мочевом пузыре, пазухах носа и т.д. Причиной возникновения полипов становятся эндокринные нарушения, воспалительные и хронические заболевания органа, нарушения обмена веществ и др.

Истинные полипы являются доброкачественными образованиями и не опасны для здоровья человека, но при определенных условиях они способны к онкоперерождению и могут привести к развитию раковой опухоли. Кроме того, сильное разрастание эпителиальных клеток может привести к нарушениям в работе органа, где они располагаются. Поэтому чаще всего полипы удаляют.

Лазерное лечение полипов

Лазерное удаление полиповДля удаления полипов используются различные методы – криодеструкция, электрокоагуляция, хирургическое иссечение, но наиболее безопасным и малотравматичным способом является лазерное удаление полипов.

В процессе операции направленным лучом лазерного света содержимое полипа нагревается и «выпаривается», при этом нет кровотечения, так как кровеносные сосуды коагулируются. Луч лазера имеет направленное действие, и в процессе коагуляции не повреждаются здоровые ткани.

После удаления полипа минимален риск послеоперационного заражения и осложнений, ведь луч лазера дезинфицирует операционное поле. Процедура занимает от 15 до 30 минут, длительность зависит от размеров и расположения полипов. При больших размерах новообразований применяется лазерное иссечение полипа.

Подготовка к операции зависит от локализации полипа. Перед операцией необходимо пройти обследование профильного специалиста, а также сдать ряд анализов: общий анализ крови, анализ на определение группы крови и резус-фактора, коагулограмму и др.

В чем преимущества лазерного удаления полипов?

Операция проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией и не требует нахождения пациента в стационаре. В процессе лазерной коагуляции нет риска развития кровотечения и инфекционного заражения раны. Операция проводится под эндоскопическим контролем и занимает немного времени. Рецидивы заболевания при этом бывают очень редко. После операции не остается рубцов и шрамов.

При этом нужно отметить, что с помощью лазера можно эффективно удалять одиночные полипы, при полипозе лазерная коагуляция неэффективна. Лазером удаляются только доброкачественные новообразования, при любых сомнениях на этот счет, врач предложит другой способ лечения.

В каких случаях лечение лазером противопоказано?

Несмотря на малую травматичность и высокую лечебную эффективность лазерных операций, у них есть несколько противопоказаний.

  • Сахарный диабет, ряд хронических заболеваний сердечнососудистой системы.
  • Инфекционные заболевания и хронические болезни в стадии обострения.
  • Наличие воспалительного процесса в оперируемой области.
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Период беременности.

Лазерная операция по удалению полипа – это современный, эффективный и малотравматичный способ лечения новообразования. При этом, удаление небольших полипов проходит гораздо проще и легче, по сравнению с объемными или множественными образованиями, а также меньше риск их малигнизации.

В многопрофильном медицинском центре «Longa Vita» в амбулаторных условиях выполняется удаление полипов и других доброкачественных образований лазером в любое удобное для пациента время и по самой выгодной цене в Санкт-Петербурге. Записаться на предварительную консультацию можно по телефону: +7 (812) 339-62-62 или с помощью формы онлайн-записи на сайте.