Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Женские боли - симптомы, которые нельзя игнорировать!

Боль - это один из наиболее частых симптомов, с которым женщина обращается к гинекологу. Около 40% всех обращений связаны именно с ней. При этом лишь 1/3 всех девушек, страдающих от болей внизу живота, обращаются к врачу. Большинство из Вас считают, что боль - это нормально и можно потерпеть. Также наличие современных обезболивающих препаратов чаще всего решают острую проблему, а времени на обращение к врачу в плановом порядке нет. Об основных причинах болей, а главное о возможных путях решения расскажет ведущий акушер – гинеколог Ульянец Михаил Николаевич

Альгоменорея - известное слово, и самая частая причина боли.

По-простому - болезненная менструация. Интенсивность боли может быть очень разной - от незначительных тянущих болей внизу живота и пояснице до потери сознания и вызова скорой помощи.

Интересный факт!

Практически все женщины хотя бы раз в своей жизни сталкивались с этой проблемой, а некоторые из вас в эти дни не могут выходить на работу. В некоторых европейских странах у женщин есть 2 дня в месяц, когда она может без листа нетрудоспособности просто позвонить работодателю и сообщить, что она не может работать. При этом ей не поставят прогул и не уволят. В России все немного по-другому, и редко, когда можно получить освобождение от работы. Есть пациентки, которые в эти дни принимают до 1 упаковки НПВС (ибупрофен и других) с целью возможности нормально передвигаться. Все это негативно влияет на работу ЖКТ и других органов.

Узость цервикального канала

В чем же причина таких болей? Чаще всего это узость цервикального канала (шейки матки) и особенности регуляции вегетативной нервной системы, когда на раздражение она отвечает спазмом вместо расслабления. Тогда матка перерастягивается от менструальной крови, что усиливает болевой синдром, а затем сокращается, пытаясь изгнать кровь через шейку матки во влагалище. Но если шейка матки спазмирована, то крови ничего не остается, как по маточным трубам попасть в брюшную полость и вызвать еще более сильную боль. В конце концов после приема спазмолитиков и НПВС шейка матки расслабляется и боль практически полностью уходит.

Генитальный эндометриоз (НГЭ)

Женские болиВторой причиной боли при менструации может быть наружный генитальный эндометриоз (НГЭ). Очаги его могут быть на брюшине малого таза, на яичниках, мочевом пузыре и даже кишечнике. В очагах, как и в эндометрии в матке, идут нормальные процессы его роста и развития, а затем при изменении гормонального фона очаги начинают отторгаться, вызывая болевой синдром.

Дополнительными причинами болей во время менструации могут быть хроническое вялотекущее воспаление матки и придатков, наличие кисты яичника, внутриматочная спираль и другие, но все эти причины исключаются при осмотре.

Овуляторная боль (боль в середине цикла) - чаще всего данная боль связана с активной овуляцией и, возможно, образованием гематомы (синяка) на яичнике. Крайне редко разрыв на месте доминантного фолликула такой большой, что кровотечение не останавливается, что приводит к необходимости хирургического лечения. Такие ситуации крайне редки и случаются в 0,01% случаев. Если ситуация повторяется из месяца в месяц, то риск кровотечения возрастает, и тогда появляется необходимость постоянного лечения контрацептивными препаратами. В большинстве случаев боль проходит сама через 15-20 минут, либо после приема 1 таблетки НПВС. Большинство женщин четко знают день своей овуляции, и им не нужны никакие тесты.

Боль при воспалении

Боль при воспалении – это другая боль, она часто носит острый характер, достаточно интенсивная, с двух сторон и часто связана с незащищенным половым актом несколько дней назад. Часто такая боль сопровождается повышением температуры, появлением выделений из половых путей или даже зудом и жжением. Часто с целью профилактики хронизации боли ее острую фазу лучше лечить в стационаре.

Боль при наружном генитальном эндометриозе

Боль при наружном генитальном эндометриозе или хроническая тазовая боль. Этим заболеванием страдает до 15% населения земли. К сожалению, мы не умеем лечить это заболевание на 100% и все наши методы приносят временный успех, хотя в последнее время лечение становится все более эффективным. Сейчас ведутся разработки новых методик и техник для хирургического лечения с последующей терапией рецидивов (повторений) этого заболевания. Лечение должен осуществлять только врач, соблюдая все самые современные протоколы. Только тогда есть шанс приостановить развитие этого заболевания.

К сожалению, до очень серьезной стадии заболевания онкологические опухоли НЕ болят. И если причиной обращения явилась боль, а диагностирован недоброкачественный процесс то дело плохо. Чаще всего при своевременном обращении, опухоли выявляются на ранней стадии.

В любом случае определить причину боли, провести дифференциальный диагноз с другими заболеваниями, назначить адекватное обследование и лечение может только врач поле беседы (сбора анамнеза), осмотра и дополнительных анализов. Только точно установленный диагноз даст возможность решить проблему раз и навсегда.

Не живите с болью, это неправильно и помните, что врач - это друг, всегда готовый помочь.

Автор статьи - Ульянец Михаил Николаевич