Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Боль, возникающую в ухе сложно игнорировать. Она может вызывать настолько сильные болевые ощущения, что человек не может не только работать или заниматься привычными делами, но и есть, спать и говорить.

Обычно боль в ушах – это проявление воспалительного процесса в отделах органа слуха, а также она может быть вызвана травмой головы или самого слухового органа, стоматологическими заболеваниями, воспалениями других ЛОР-органов, инфекционными болезнями, неврологическими патологиями.

По характеру боли сложно точно определить ее причину. Необходим осмотр и обследование врача оториноларинголога, на основании которого ставится диагноз и назначается лечение боли в ушах.

Почему появляется боль в ушах?

Есть три основных причины появления болевых ощущений:

  • травма или воспаление наружного уха;
  • острые или хронические болезни среднего уха;
  • другие патологии.

Болезни внутреннего уха, как правило, не вызывают болезненных ощущений.

Неприятные ощущение и боль в ушах могут возникнуть при следующих ситуациях.

  • Повреждения или травмы различного характера наружного уха, либо барабанной перепонки.
  • Резкое изменение атмосферного давления (может произойти при занятиях подводным плаванием или авиаперелёте).
  • Из-за длительного сдавления ушной раковины (может случиться, если носить тесные или неудобные внутри ушные наушники).
  • Попадание инородного тела или скопление воды в слуховом проходе, серная пробка.
  • Длительное воздействие слишком громкой музыки или промышленного шума.

Болезненные ощущения могут быть вызваны лимфаденитом, пульпитом или периодонтитом, невралгией тройничного нерва, травмами или воспалениями сустава челюсти и другими патологиями.

Наиболее распространенные болезни органа слуха и характер боли

  1. Отит – это самая вероятная причина болезненных ощущений в ушах. Воспаление может затронуть любой из отделов – наружное, среднее или внутреннее ухо. При отсутствии лечения он может привести к снижению или потере слуха. Отит может протекать в острой и хронической форме.

    • Болевые ощущения при воспалении среднего уха может быть резкими, сильными, пульсирующими, отдавать в челюсть и затылок. Воспаление может затронуть барабанную перепонку, в полости может скапливаться гной. На фоне гнойного воспаления часто повышается температура.
    • Если воспаление затрагивает внутреннее ухо, то боль в ухе при этом слабая. Пациента больше беспокоят головные боли, нарушение координации движения или головокружения.
    • При наружном отите болезненные ощущения возрастают по мере развития воспалительного процесса и отека ушной раковины.
  2. Перихондрит – это воспаление ушной раковины. Возникает чаще всего после травмы или как осложнение ОРВИ. При периохондрите ушная раковина увеличивается в размерах, отекает, могут появиться гнойные выделения или незаживающие свищи.
  3. Мастоидит – это бактериальное воспаление сосцевидного отростка височной кости. При мастоидите характерны очень сильные болевые ощущения, часто распространяются на половину головы со стороны уха, могут усиливаться ночью. Больного может беспокоить шум в ухе, снизиться слух, повысится температура тела.
  4. Фурункулы – гнойники на ухе или в слуховом проходе. Боль усиливается по мере роста фурункула, наиболее болезненными являются фурункулы в слуховом проходе.

Наиболее сильную боль в ухе вызывают острое воспаление, с сильным воспалительным процессом и отделением гноя из ушной раковины. Хроническое течение болезней характеризует тупая и ноющая боль.

Диагностика и лечение боли в ухе

Боль в ушахЕсли болит ухо, нужно обратиться к врачу оториноларингологу, и не заниматься самолечением. Болезненные ощущения могут возникать по разным причинам, и только врач может ее определить и назначить адекватное лечение боли в ухе. Специалист проведет наружный осмотр уха, а также отоскопию. При необходимости назначит дополнительное обследование, которое включает МРТ или КТ головного мозга или костей черепа, аудио и вестибулометрические обследования, бактериальный посев из уха, допплерографию сосудов мозга и др. На основании данных осмотра и обследования врач поставит диагноз и назначит лечение боли в ухе.

Если Вас начала беспокоить боль в ухе, появилась сыпь разного характера, зуд или выделения из слухового прохода, стали хуже или неотчетливо слышать, сразу обращайтесь к врачу оториноларингологу. В многопрофильной клинике «Longa Vita» работают опытные и знающие врачи. Клиника оснащена всем необходимым оборудованием для проведения диагностики и лечения боли в ухе у взрослых и детей. Не нужно терпеть боль в ушах, лучше сразу обратиться за помощью, чтобы избежать осложнений. Записаться на прем и консультацию врача оториноларинголога можно по телефону или с помощью формы онлайн-записи на сайте.