Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Электрокардиограмма – это основной метод функциональной диагностики в кардиологии. С помощью специальных датчиков, размещенных на теле пациента кардиограф регистрирует электрические импульсы, возникающих при работе сердца.

Полностью безопасное и безболезненное исследование позволяет выявить множество проблем в работе самого важного органа: факт и причины нарушения сердечного ритма, воспалительные процессы в оболочках сердца, вид аритмии, ишемические и дистрофические процессы, инфаркт миокарда и т.д.

В Многопрофильной Клинике «Лонга Вита» можно пройти функциональные исследования работы сердца – ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, суточное мониторирование по Холтеру. При необходимости ЭКГ-диагностика может проводиться на дому.

Что показывает электрокардиограмма?

С помощью ЭКГ можно выявить множество патологий сердца, среди которых:

  • нарушения сердечного ритма;
  • недостаточность кровоснабжения мышцы сердца (ишемическую болезнь);
  • инфаркт миокарда с определением его локализации;
  • увеличение размеров желудочков сердца.

Ввиду простоты и доступности процедуры (ее можно проводить неограниченное количество раз у всех категорий пациентов) ЭКГ проводится для оценки состояния сердца у детей, беременных женщин, пожилых людей, в процессе комплексных профилактических осмотров, при подготовке к плановой операции, а также при прохождении комиссии на профессиональную пригодность.

Регулярное проведение ЭКГ важно для людей с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы и хроническими заболеваниями, которые могут дать осложнение на сердце.

Когда необходимо проверить электрическую активность сердца?

Электрокардиограмма является первой диагностической процедурой, на которую направляет врач кардиолог или терапевт при любых жалобах пациента на боль в груди или в области сердца. Сделать ЭКГ важно при наличии следующих патологических признаков:

  • Периодически возникающая слабость, предобморочное состояние, сильное головокружение, обмороки.
  • Внезапное учащение ЧСС без объективных причин, одышка.
  • Постоянные или часто возникающие боли в груди или в области сердца.
  • Наличие предрасполагающих факторов к развитию сердечно-сосудистых заболеваний: наследственные причины, вредные привычки, нарушения обмена веществ, перенесённые тяжелые или острые инфекционные заболевания.

Функциональная диагностика также проводится при следующих состояниях:

  • Планирование беременности, беременность, осложненном течение беременности.
  • Сахарный диабет, нарушения функции щитовидной железы, хронические болезни дыхательной системы, часто рецидивирующие гнойные воспаления.
  • Подготовка к операции или госпитализации пациента.
  • Ранее выявленные патологии или нарушения в работе сердца или сосудов любого характера.

Подготовка к исследованию

ЭлектрокардиограммаСпециально к электрокардиограмме готовиться не нужно. Важно перед ЭКГ не курить, не принимать успокоительных препаратов, не употреблять кофе, чай и другие тонизирующие напитки, не есть 3 часа до обследования. До записи ЭКГ нельзя заниматься спортом и тяжелой физической работой. Перед исследованием сообщите специалисту о постоянно принимаемых лекарственных средствах.

Перед записью ЭКГ нужно в течение 10-15 минут расслабиться и отдохнуть. Диагностику лучше перенести, если повреждена кожа в месте крепления электродов.

Как проводится электрокардиограмма?

ЭКГ – это простое исследование, которое занимает 5-10 минут. Для диагностики пациент оголяет верхнюю часть туловища, предплечья и голени. На груди, руках и ногах пациента специалист размещает электроды, которые будут фиксировать электрические импульсы. Аппарат ЭКГ регистрирует полученные сигналы, отображает их на мониторе компьютера и фиксирует на специальной ленте. Исследование проводится в трех позициях: в покое, на глубоком вдохе, при задержке дыхания. Полученные данные анализирует врач кардиолог и выдает заключение. Для определения как реагирует сердце на физическую нагрузку проводится ЭКГ с нагрузкой. Суточное мониторирование ЭКГ и АД по Холтеру позволяет определить скрытые нарушения, которые нельзя выявить при физикальном исследовании.

В Многопрофильной Клинике «Лонга Вита» можно пройти комплексное обследование работы сердца, в том числе функциональную диагностику – ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой и суточное мониторирование по Холтеру (ЭГК и ЭКГ+АД). По результатам диагностики можно получить квалифицированную консультацию кардиолога или терапевта. Исследование проводится в наиболее удобное время в комфортных условиях. При необходимости можно вызвать врача и сделать электрокардиограмму на дому. Узнать подробности проведения процедуры, записаться на консультацию можно по телефону: +7 (812) 339-62-16 или с помощью формы онлайн записи на сайте.