Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Информация для пациентов о диагностике храпа и синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС)

Вашему вниманию предлагается информация об одном из наиболее распространённых нарушений дыхания во время сна — храпе и синдроме обструктивного апноэ сна.

Последние исследования выявили, что среди мужчин 40-50% - храпят. Постоянно храпит около 15% населения (10-20% среди мужчин, 2-10% среди женщин). СОАС в популяции встречается с частотой 5 - 7% (12% среди храпящих).

Уточните, Вас беспокоит только храп или имеются и остановки дыхания во время сна? Что говорят об этом Ваши близкие? Бывает ли, что ночью сначала слышен громкий храп, а потом тишина?

Для успешного лечения очень важно выяснить, имеется ли только храп или еще и остановки дыхания. Если есть остановки дыхания, это может быть СОАС, который лечится иначе, чем простой, неосложненный храп.

Храп – это эстетическая проблема и лечится снижением массы тела или хирургическим путем, либо коррекцией прикуса или функции щитовидной железы. Вариант возможной операции зависит от причины, вызывающей храп у конкретного пациента, и определяется после осмотра врачом-оториноларингологом и дополнительной эндовидеоскопии носа, глотки и гортани с функциональными пробами. Это эндоскопическая процедура, во время которой под местной анестезией врач осматривает полость носа, глотки и гортани и просит пациента имитировать храп с открытым и закрытым ртом, остановки дыхания на вдохе. После этого необходимо пройти обследование во время сна дома — респираторное(РМ) кардиореспираторное(КРМ) мониторирование, по результатам которого можно более точно определить, есть ли у Вас только храп или храп с остановками дыхания и степень выраженности заболевания. Исследование заключается в установке на руке и голове пациента до начала сна монитора с датчиками, регистрирующими параметры носового дыхания, содержания кислорода в крови, храпа, положения тела в пространстве. После сна производится расшифровка полученных данных и формулируется заключение. Во время повторного осмотра уже обсуждается план лечения.

Принципиально методы лечения храпа бывают консервативными (без операции) и оперативными. Вид операции определяется индивидуально. К консервативным относятся внутриротовые и внутриносовые устройства, но они не устраняют храп, а только уменьшают выраженность симптомов. Лечение у эндокринолога иногда позволяет избежать оперативного лечения.

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - это периодически возникающее во время сна частичное или полное прекращение дыхания, чаще всего вызванное спадением просвета глотки на вдохе, хорошо заметное партнеру по сну на фоне храпа, проявляющееся снижением содержания кислорода в крови во время сна, а иногда нарушениями ритма и даже кратковременными остановками сердца, повышением артериального давления в ночные и утренние часы.

Для пациентов с уже выявленным СОАС необходимо второе ночное лечебно-диагностическое исследование дома — сон с аппаратом респираторной поддержки (СиПАП аппаратом) для определения уровня лечебного давления в аппарате. СиПАП аппараты создают положительное (повышенное) давление в верхних дыхательных путях на вдохе, что препятствует спадению стенок ротоглотки и устраняет основной механизм развития храпа и апноэ, а, главное в течение уже первой ночи нормализует содержание кислорода в крови. Вам индивидуально будет подбираться комфортная для Вас модель, тип и размер маски во время специального тренинга в клинике.

Для получения более полной информации Вам необходимо (желательно с партнером по сну) записаться на первичный прием к врачу-оториноларингологу, сомнологу, где и будет определен план обследования, а затем и лечения в клинике.

Длительность первичного приема — 60 минут, в него включены: анкетирование, беседа с пациентом (и его партнером по сну), осмотр ЛОР-органов. Кроме этого после обычного инструментального ЛОР осмотра будет предложено за дополнительную оплату проведение видеоэндоскопию полости носа, носоглотки, глотки и гортани с имитацией храпа с открытым и закрытым ртом, остановки дыхания на вдохе(проба Мюллера). Это исследование проводится после местной аппликационной анестезии полости носа и глотки, анемизации (расширения) полости носа с помощью сосудосуживающих препаратов. Оптимально не ранее чем через 2 часа после последнего приема пищи.

Уважаемые пациенты!

Если у Вас имеются вышеописанные симптомы храпа и сонного апноэ, мы всегда готовы помочь Вам с решением этой проблемы.


Меркулов
Вячеслав Георгиевич
врач оториноларинголог,
сомнолог, доцент, к.м.н.
стаж – 46 лет

медицинский
центр
longa vita
Адрес:

Санкт-Петербург
Большеохтинский пр., 31

Телефон и почта:
+7 (812) 339-62-62 info@longavitas.ru
Режим работы:

пн-пт: с 08:30 до 21:00
сб-вс: с 09:00 до 21:00

Мы в соцсетях: