Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Анальные бахромки представляют собой небольшие складки кожи, которые локализуются вокруг анального отверстия. Они не являются заболеванием, но имеют выраженный косметический дефект. Избавиться от анальных бахромок можно только хирургическим путем.

Иссечение анальных бахромок чаще всего проводится по эстетическим причинам, но есть и медицинские показания для удаления складки кожи в районе заднего прохода. Удаление анальных бахромок проводится в амбулаторных условиях с помощью средств малоинвазивной хирургии. После вмешательства не остается послеоперационных шрамов и рубцов, а полное восстановление занимает 10-14 дней.

Причины возникновения складок кожи в области ануса

Анальные бахромки могут появиться по нескольким причинам:

  • при спадании наружных геморроидальных узлов после консервативного лечения;
  • вследствие хронических заболеваний прямой кишки и анального отверстия;
  • из-за нарушений в системе пищеварения (в частности постоянные запоры или диарея);
  • вследствие осложнений после оперативного вмешательств в аноректальной зоне.

Иссечение анальных бахромокПо виду анальные бахромки мало отличаются от папилломатоза и полипоза заднего прохода, которые являются предраковыми состояниями и требуют обязательного хирургического удаления. Точно определить патологию и насколько она опасна для здоровья может врач проктолог, к которому следует обратиться, если появилась складка кожи в районе ануса.

Анальные бахромки: удалять или нет?

Хирургическое иссечение анальных бахромок не всегда необходимо. Если складка маленькая и не беспокоит, то можно не оперировать. При этом, она может создавать проблемы с интимной гигиеной. Из-за бахромки вокруг ануса скапливается грязь и бактерии, что может вызвать воспаление, зуд и жжение. Если в анальной зоне появилось раздражение, кровоточивость или изъязвления складу кожи лучше удалить. В противном случае воспаление может вызывать парапроктит, некроз тканей или сепсис.

Медицинскими показаниями для удаления бахромки являются:

  • хронические запоры;
  • воспаление геморроидальных узлов;
  • воспаление ректальной зоны (проктит, криптит).

Перед удаление анальной бахромки важно пройти обследование и установить причину их появления. Затем провести лечение заболевания, которое вызвало образование складок кожи. После этого можно провести иссечение. Такой алгоритм позволит избежать повторного появления бахромок. Если причиной появления бахромок стали спавшие после консервативного лечения геморроидальные узлы, то для исключения рецидива важно удалить геморроидальные узлы в ректальной зоне.

Кто в группе риска развития патологии?

В большей степени риску появления складок кожи в области ануса подвержены люди, страдающие запорами, ведущими малоактивный образ жизни, занимающиеся силовыми видами спорта и тяжелой физической работой, а также беременные женщины.

Хирургическое лечение анальных бахромок

Операция проводится после обследования пациента, в результате которого врач выбирает наиболее эффективный способ иссечения складки кожи. Для удаления анальной бахромки используются следующие методы:

  • Хирургическое иссечение с помощью скальпеля с последующим наложением шва. Наиболее травмирующий вид оперативного вмешательства, но самый надежный и недорогой.
  • Лазерное иссечение бахромки направленным лучом лазера. Одновременно с отсечением складки коагулируются кровеносные сосуды, что снижает риск кровотечения. Также минимален риск инфицирования раны. После операции не остается шрамов и рубцов, а полное восстановление занимает несколько дней.
  • Удаление бахромки с помощью жидкого азота (криодеструкция). На складку кожу воздействуют охлажденным азотом, в результате ткани замораживаются и впоследствии разрушаются.
  • Удаление с помощью радиоволнового ножа. С помощью специального инструмента с источником электромагнитного излучения отсекается складка кожи, одновременно запаиваются кровеносные сосуды и дезинфицируется операционное поле. В результате радиоволнового вмешательства риск осложнений минимален, ткани полностью заживают в течение несколько дней. После операции не остается шрамов и рубцов с отличным эстетическим эффектом.

После операции врач дает рекомендации по реабилитации.

Восстановление после операции

Время восстановления после хирургического иссечения анальных бахромок зависит от вида оперативного вмешательства. Дольше всего проходит восстановление после хирургического иссечения и криодеструкции. После лазерного или радиоволнового иссечения период реабилитации минимален. В период восстановления нужно:

  • тщательно соблюдать правила гигиены и обрабатывать место операции бактерицидными и обезболивающими мазями и гелями;
  • придерживаться щадящей диеты, чтобы не допускать запоров или диареи;
  • заниматься посильной физической активностью, не заниматься тяжелой физической работой и не поднимать тяжести;
  • при любых неприятных ощущениях, боли или кровотечении сразу обращаться к врачу.

После иссечения анальной бахромки и проведения лечения по предупреждению их повторного появления риск рецидива минимален. В многопрофильном центре «Лонга Вита» проводится иссечение анальной бахромки с применением современных малоинвазивных методов, что гарантирует быстрое восстановление, отсутствие осложнений и послеоперационных шрамов и рубцов. Записаться на прием и консультацию можно по телефону: +7 (812) 339-62-62 или с помощью формы онлайн-записи.