Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Свищ прямой кишки или параректальный свищ – патологический канал (фистула), который образуется в мягких тканях перианальной области и является хронической формой парапроктита. На коже ануса появляется ранка (свищевой ход), из которого периодически выделяется сукровица и гной. С течением времени выделения становятся обильными, кожа вокруг ануса воспаляется, появляется зуд и жжение.

Причины появления и виды параректальных свищей

Параректальные свищи образуются из-за хронического воспаления прямой кишки. Под действием инфекции внутри тканей формируется параректальный абсцесс. Если его вовремя не вскрыть и не удалить гнойное содержимое, с течением времени он вскрывается самостоятельно, образуя свищевой ход. Он может быть полным (имеющим два отверстия) и неполным (имеющим только одно – внутреннее или наружное отверстие).

В зависимости от локализации различают интра-, экстра-, транссфиктерые свищи. Они могут быть простыми (имеют один прямой свищевой ход, без рубцовой ткани и инфильтратов в тканях) или сложными (с расширенными каналами, с гнойниками и инфильтратами).

Лечение свища прямой кишкиДлительный вялотекущий воспалительный процесс с образованием свищей имеет разрушительные последствия для тканей параректальной области. Здоровые ткани разрушаются, образуются грубые рубцы, нарушается работа сфинктера. Поэтому удаление свищевого хода – это один из этапов комплексного лечения парапроктита.

Диагностика патологии

Обнаружить свищевой ход можно на первичном осмотре проктолога при проведении пальцевого обследования прямой кишки. Обычно к проктологу обращаются пациенты недавно перенесшие острое воспаление прямой кишки. После сбора анамнеза, визуального и пальцевого осмотра врач назначает дополнительное обследования для уточнения размеров, длины, структурных особенностей свищевого хода и наличия осложнений.

Обследование может включать:

  • Зондирование, проктоскопия и пробы с метиленовым синим – первичная диагностика свищевого хода.
  • ОАК, ОАМ, биохимия крови, бакпосев отделяемого для оценки общего состояния здоровья и характера отделяемого.
  • Ректосигмоскопия, трансректальное УЗИ, фистулография, МРТ, КТ для диагностики сложных свищевых ходов и определения наличия опухолевых процессов.

Лечение свища прямой кишки

Удалить свищ прямой кишки можно только хирургическим путем. В процессе оперативного вмешательства нужно устранить свищевой ход и гнойные карманы, максимально сохранив при этом сфинктер.

Медикаментозное симптоматическое лечение и физиопроцедуры применяются до оперативного вмешательства (для купирования острого воспаления) и в период реабилитации для профилактики осложнений и рецидивов болезни. Назначаются анестетики и антибиотики широкого спектра, местные средства для активизации регенерации тканей, лекарства для нормализации работы кишечника.

Удаление свищевых ходов проводится несколькими способами:

  • Иссечение с помощью зонда позволяет минимизировать повреждение здоровых тканей.
  • Удаление свищевого хода со вскрытием карманов и удалением гнойного содержимого.
  • Иссечение с ушиванием мышц сфинктера.

Оперативное лечение также проводится малоинвазивными методами. Их основными преимуществами являются высокая эффективность, малая травматичность, быстрый восстановительный период, незначительный риск осложнений.

Малоинвазивные методы лечения свища

Лазерная фистулопластика при параректальных свищах (метод FiLac) – наиболее прогрессивный метод удаления свищевого хода. Эффективность лазерной операции методом FiLaC достигает 75%. Вмешательство проводится в амбулаторных условиях, под внутривенной анестезией, занимает 20-30 минут.

В процессе операции проводится лазерная обработка свищевого хода, его ответвлений и наружного отверстия, при этом не повреждаются здоровые ткани и мышцы сфинктера. Лазерный луч запаивает ход, одновременно коагулируя мелкие кровеносные сосуды. За счет использования энергии лазера риск кровотечений и послеоперационных осложнений минимален. Заживление происходит в разы быстрее, чем при хирургическом иссечении свищевого хода.

При появлении первых симптомов образования свищевого хода, нужно сразу обратиться к проктологу и устранить патологию. Ведь не вылеченный свищ приводит в серьезным структурным изменениям тканей и сфинктера – деформации ануса, образованию рубцов, недостаточности сфинктера. Свищ прямой кишки можно полностью вылечить на любой стадии, однако при отсутствии лечения он приводит к тяжелым осложнениям, переходит в рак.

В многопрофильной клинике «Лонга Вита» лечение свищей прямой кишки проводится на современном оборудовании, что позволяет успешно выполнять операции даже при сложных свищах. Современное оснащение многопрофильной клиники позволяет провести полноценное обследование и точно определить положение свища. Записаться на первичную консультацию можно по телефону: +7 (812) 339-62-62 или с помощью формы онлайн-записи.