Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Небольшой портативный прибор для фиксации электрической активности сердца и измерения артериального давления с датчиками, размещенными на теле пациента позволяет провести качественный анализ состояния сердечнососудистой системы. Суточное мониторирование ЭКГ и АД по Холтеру позволяет отследить и зафиксировать любые нарушения в работе сердца, которые не определяются другими диагностическими методами.

Что такое холтеровское мониторирование и как оно проводится?

Метод получил название по имени разработчика – Нормана Холтера. Именно он создал портативный аппарат для круглосуточной регистрации электрической активности сердца и уровня артериального давления в процессе обычной жизни пациента.

Для проведения диагностики на область грудной клетки крепятся электроды. На руку надевается манжета для измерения АД. Небольшой портативный аппарат для записи электрической активности сердца и уровня АД фиксируется на поясе для удобства пациента. Затем в течение суток пациент занимается повседневными делами, а аппарат записывает в круглосуточном режиме, как работает сердце и измеряет артериальное давление (обычно днем каждые 20-30 минут, ночью – каждые 40 минут). Во время мониторинга пациент ведет дневник, где должен указывать время сна и что он делал в процессе бодрствования. В дневнике записывается время ходьбы по лестнице или другой физической активности, сильного эмоционального напряжения, время отдыха. Также необходимо описывать самочувствие, изменение ощущений (боль, волнение, стресс) во время отдыха или какой-либо деятельности.

Показания могут записываться в постоянном режиме, либо прибор может включаться в определённое время или событийно. Например, при приступе аритмии или при сильной боли пациент включает прибор для записи ЭКГ. По окончании диагностики прибор снимается, а врач по функциональной диагностике анализирует полученные записи и дневник пациента.

При анализе суточного мониторинга врач заносит в программу компьютера данные из дневника пациента. На основании полученных данных программа выводит суточную электрокардиограмму, а также все патологические изменения в работе сердца. На основании данных мониторинга врач делает заключение и дает рекомендации. При необходимости назначает лечение.

Зачем нужно мониторирование по Холтеру?

Данное исследование обязательно назначается для первичного обследования при подозрении на ишемическую болезнь сердца, при любых подозрениях на нарушение ритма в работе сердца. Длительное наблюдение позволит выявить или исключить патологические состояния и определить их причину.

Динамическое исследование в течение суток или дольше является более информативным, по сравнению с кратковременной записью ЭГК. Дополнительно врач анализирует работу сердечно-сосудистой системы во время сна (часто таким образом выявляется ночное апноэ – остановка дыхания во сне), либо реакцию на физическую или эмоциональную нагрузку во время бодрствования.

С помощью мониторирования по Холтеру врач может выявить или подтвердить диагноз:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • гипертония или гипотония;
  • аритмия.

Показаниями для проведения суточного мониторирования могут быть следующие состояния:

  • часто беспокоящие внезапные боли в груди или в области сердца;
  • постоянные боль и тяжесть в груди, одышка;
  • общая слабость, повышенная утомляемость, сонливость без видимых причин;
  • изменение сердечного ритма на фоне эмоционального напряжения, физической активности или в покое.

При наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы суточное мониторирование проводится для анализа эффективности терапии, уточнения первоначального диагноза, динамического наблюдения за течением заболевания и прогноза в отношении развития болезни.

Подготовка к исследованию

Суточное мониторирование по ХолтеруСпециально готовится к холтеровскому мониторингу не нужно. При обильном количестве волос на груди рекомендуется их удалить, чтобы электроды плотно прилегали к коже и лучше регистрировались показания.

Суточное мониторирование ЭКГ и АД по Холтеру позволяет получить большое количество данных о состоянии здоровья пациента за относительно короткий промежуток времени. Пройти процедуру суточного мониторирования сердца можно в Многопрофильной Клинике «Лонга Вита».

Диагностика проводится с использованием современного оборудования. Анализ результатов выполняют врач по функциональной диагностике с большим опытом работы, который сумеет правильно расшифровать показания, поможет врачу кардиологу установить точный диагноз. С результатами обследования обязательна консультация врача кардиолога, который даст рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению. Узнать подробности проведения процедуры, записаться на консультацию специалиста можно по телефону: +7 (812) 339-62-16 или с помощью формы онлайн записи на сайте.