Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

УЗИ грудных железУЗИ молочных желез – это простая и безболезненная процедура, которая позволяет на ранней стадии определить патологические изменения в тканях желез. УЗИ молочных желез входит в обязательную программу ежегодного профилактического осмотра женщин любого возраста.

Столь пристальное внимание специалистов к обследованию молочных желез не случайно. По статистике именно рак молочной железы является самой распространённой онкопатологией у женщин, а УЗИ и маммография позволяет выявить патологические изменения на самой ранней стадии. Именно поэтому врачи маммологи рекомендуют проходить ультразвуковое исследование молочных желез каждой женщине старше 30 лет ежегодно, а женщинам старше 50 лет – до двух раз в год.

В отличие от маммографии, которая проводится с использованием рентгеновских лучей, ультразвук полностью безвреден для организма и процедуру можно проходить неограниченное количество раз. Современные аппараты УЗИ с функцией эластографии, не только позволяют визуализировать даже очень маленькие образования, но определить их структуру и наличие кровоснабжения (что может говорить о злокачественном процессе).

Когда необходимо проведение УЗИ молочных желез?

Показаний для проведения УЗИ молочных желез довольно много. УЗИ проводится при плановом осмотре женщины, после курса лечения, для динамического наблюдения пациенток с различными заболеваниями молочной железы. Под контролем УЗИ также выполняется прицельная биопсия патологически измененных тканей, либо новообразований молочных желез. Записаться на УЗИ важно при наличии следующих симптомов:

  • Грудь увеличилась в размерах, стала ассиметричной.
  • При локальном повышении температуры молочной железы, особенно если это сопровождается болью и отеком, патологическими выделениями с примесями крови и гноя.
  • Появление выделений из молочной железы, не связанные с лактацией.
  • Появление уплотнений в тканях, т.н. «шишек».
  • Изменение формы и размеров соска, особенно опасно втягивание кожи.
  • Изменение цвета, структуры кожи, появление темных пятен, участков стянутой кожи.
  • Увеличение подмышечных лимфоузлов.

УЗИ проводится во время беременности, в период лактации и после ее прекращения, при планировании зачатия, перед и после операции по пластике груди, после травмы груди, перед началом лечения и после проведенной гормональной терапии, при наличии протезов и т.д.

УЗИ грудных желез по показаниям также выполняется у мужчин. Показаниями является увеличение размеров грудных желез, патологические выделения из сосков, изменения структуры и цвета кожи.

Какие патологии можно выявить в процессе УЗИ?

При проведении ультразвуковой диагностики врач может заподозрить наличие как доброкачественных, так и злокачественных патологий:

  • Кистозных новообразований (кист простых, с перегородками, с густым содержимым, воспалением).
  • Расширение протоков железы.
  • Патологические изменения в близлежащих лимфатических узлах.
  • Липому, саркому, рак.
  • Мастопатию, фиброаденому и другие.

При обследовании врач оценивает структуру тканей железы, особенности кровоснабжения, региональные лимфоузлы.

Подготовка и проведение УЗИ молочной железы

К обследованию с помощью ультразвука не нужно специально готовиться. УЗИ женщинам репродуктивного возраста проводится на 4-8 день цикла, женщины в период менопаузы могут проходить обследование в любое время.

Для диагностики нужно оголить верхнюю часть тела. Исследование проводится лежа на спине, правом и левом боку. После нанесения геля врач, перемещая по коже датчик, тщательно осматривает каждый сегмент молочной железы. Длительность процедуры 20-40 минут. Во время обследования нет болезненных или неприятных ощущений.

В Многопрофильной Клинике «Лонга Вита» УЗИ молочных желез выполняется на современной ультразвуковой системе экспертного уровня – сканере CANON APLIO 500 от Toshiba с несколькими режимами работы. Он позволяет получить полную и исчерпывающую информацию о структуре тканей и особенностях кровоснабжения. Если по результатам диагностики были выявлены очаги патологии, можно получить квалифицированную консультацию врача онколога маммолога.

УЗИ молочных желез – полностью безопасная процедура, которая при необходимости может проводится неограниченное количество раз. Записаться на УЗИ молочных желез можно по телефону: +7 (812) 339-62-16 или с помощью формы онлайн записи на сайте.