Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Эхокардиография (ЭХО-КГ, УЗИ сердца) с допплерографией – ультразвуковое исследование сердца через грудную клетку пациента. Это один из основных и незаменимых методов диагностики любых заболеваний сердца. ЭХО-КГ имеет широкие возможности и позволяет оценить строение сердечной мышцы, ее сократимость и работу клапанов, направление и скорость тока крови в режиме реального времени.

Нарушения в работе сердца приводят к серьезным проблемам в состоянии здоровья человека. УЗИ сердца позволяет выявить патологические изменения, вовремя принять необходимые меры для устранения возможных рисков или опасных последствий.

Что такое УЗИ сердца и когда оно необходимо?

УЗИ сердца (ЭхоКГ)В основе ультразвуковой диагностики лежит принцип отражения звуковых волн. Проходя через тело человека и дойдя до обследуемого органа, они отражаются. Отраженный сигнал обрабатывается компьютерной программой до получения видимого человеческому глазу изображения, которое видит врач на экране монитора. Благодаря УЗИ врач может оценить структуру, наблюдать работу сердца и сосудов.

Важным преимуществом УЗ-диагностики является ее полная безопасность и безболезненность для человека. Для проведения УЗИ нет абсолютных противопоказаний, поэтому исследование можно применять для диагностики любых категорий пациентов, в том числе новорожденных детей или эмбрионов в перинатальном периоде.

Стоит отметить высокую диагностическую эффективность эхокардиографии для выявления морфологических нарушений органа, в частности пороков сердца. С помощью ЭХО-КГ можно определить объем и размеры полостей сердца, толщину сердечных стенок, выявить структурные изменения клапанов, оценить сократительную функцию сердечной мышцы, кровоток и состояние сосудов.

В процессе диагностики врач может выявить инфаркт миокарда, воспаление в сердечной мышце или клапанах, наличие опухолей и внутрисердечных тромбов и другие патологические состояния.

Когда необходимо УЗИ сердца?

ЭХО-КГ является важным диагностическим исследованием при наличии любых заболеваний сердечно-сосудистой системы, либо подозрении на них. Процедура назначается при активных занятиях спортом или тяжелых физических нагрузках. Исследование является обязательным перед и после оперативного вмешательства на органе. Также врач может назначить ультразвуковую диагностику сердца, если пациента беспокоят следующие симптомы:

  • постоянная одышка, усиливающаяся после физической нагрузки;
  • общая слабость, холодность конечностей;
  • частые боли и дрожь в груди;
  • посторонние звуки в сердце, выявленные при аускультации;
  • учащенный сердечный ритм;
  • периодическое и постоянное повышение уровня АД.

В целях профилактики УЗИ сердца проводится пациентам групп кардиологического риска: с нарушением обмена веществ, атеросклерозом сосудов, имеющим вредные привычки, с наследственной предрасположенностью к болезням сердца и др.

Подготовка и проведение эхокардиографии сердца

Для проведения процедуры не нужно специально готовиться. Стандартное исследование занимает 30-45 минут. Важно не принимать пищу и не курить за 3 часа до исследования. Накануне и в день исследования нельзя принимать алкоголь и тонизирующие напитки (кофе, крепкий чай, энергетики).

Пациент раздевается до пояса и располагается на кушетке лежа на спине. На область груди наносится гель для лучшего контакта датчика с кожей. Затем врач проводит тщательное обследование органа и систем кровообращения. По итогам УЗИ выдается заключение, где указывается следующие особенности:

  • размеры полостей сердца;
  • толщина и подвижность сердечных перегородок;
  • структура и работа клапанов;
  • состояние сосудов и особенности кровотока;
  • состояние мягких тканей.

Врач фиксирует все структурные изменения и нарушения функции сердца.

Многопрофильная клиника "Лонга Вита" приглашает записаться на УЗИ сердца (ЭХО-КГ) в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Исследование проводится на ультразвуковой системе экспертного уровня – УЗ-сканере CANON APLIO 500 от Toshiba. Сканер имеет несколько режимов работы и предоставляет отличное изображение высокого разрешения, что позволяет тщательно рассмотреть структуру сердца и оценить функциональность системы кровообращения. По результатам диагностики пациенту выдается заключение. При выявлении нарушений в работе сердца можно дополнительно получить квалифицированную консультацию врача кардиолога. Записаться на УЗИ сердца можно по телефону: +7 (812) 339-62-16 или с помощью формы онлайн-записи на сайте.