Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Лечение геморроя при беременностиНарушения венозного кровотока – это одна из распространенных проблем, с которой сталкиваются женщины во время беременности. Увеличение геморроидальных узлов во время беременности обусловлено физиологическими причинами, связанными с вынашиванием ребенка. В большинстве случаев спустя несколько месяцев после родов патология проходит самостоятельно. В период беременности специалисты назначают симптоматическое лечение патологии, для устранения неприятных симптомов и предупреждения осложнений болезни.

Почему развивается геморрой при беременности?

Зачатие запускает процесс серьезной гормональной перестройки организма женщины для сохранения и успешного разрешения беременности. Одним из побочных симптомов изменения гормонального фона становятся нарушение работы кишечника, в частности запоры. Нерегулярное опорожнение кишечника приводит к образованию твердых каловых масс и травмам анального отверстия и прямой кишки, что и приводит к воспалению геморроидальных узлов.

Колоссальные нагрузки испытывает кровеносная система, ведь объем циркулирующей крови увеличивается на 50%, что увеличивает нагрузку на сердце и сосуды. Застой крови в венах нижних конечностях, отеки также способствуют развитию геморроя. Растущая матка давит на органы малого таза и сосуды, вызывая нарушение кровоснабжения в венозных сосудах. Геморрой может развиваться внутри прямой кишки (внутренний геморрой), либо снаружи ануса (наружный геморрой).

Симптомы геморроя

Воспаление геморроидальных узлов у беременной женщины характеризуется следующими симптомами:

  • Боль в анальном отверстии, боль при дефекации. В зависимости от размером и локализации воспаленного узла боль может быть резкой, острой, тупой, давящей.
  • Выделения с примесями крови при дефекации.
  • Выпадение геморроидального узла из анального отверстия. На выходе можно нащупать небольшое болезненное образование.
  • Резь и зуд в области ануса.
  • При обострении внутреннего геморроя симптомы менее выражены. Женщину беспокоит дискомфорт в анальном отверстии и кровь при дефекации.

При прогрессировании воспаления боль может стать постоянной. На белье могут оставаться кровяные следы, в особо тяжелых случаях появляется сильное кровотечение при дефекации.

Диагностика геморроя

При появлении патологических симптомов нужно сразу обратиться к врачу проктологу. Наличие патологии врач определит при пальпации анального отверстия или при проведении ректороманоскопии. Для определения степени тяжести патологии, наличия воспалительного процесса и снижения уровня гемоглобина из-за потери крови потребуется сдать общий и биохимический анализы крови.

Лечение геморроя у беременных

Использование лекарственных препаратов для лечения воспаления геморроидальных узлов у беременных ограничено. Для беременных пациенток рекомендуется:

  • Специальная диета. Женщине нужно исключить жирные, жареные, соленые, маринованные и копченые блюда. Больше употреблять продуктов, богатых клетчаткой и обладающих слабительным действием. Важно исключить продукты, которые провоцируют запоры – сдобу, жирные блюда, рис, манку и т.д.
  • Проведение гигиенических процедур. После дефекации нельзя пользоваться туалетной бумагой и салфетками, а обмывать анус теплой водой, либо настоем ромашки.
  • Двигательный режим. При обострении геморроя нежелательно долго сидеть, лучше находиться в положении полулежа. Для активизации венозного кровоснабжения важно больше ходить.

Кроме этого, применяются противовоспалительные, обезболивающие свечи и мази, которые врач назначает исходя из срока беременности и степени тяжести патологии. Хирургическое лечение геморроя противопоказано во время беременности и в период лактации. Если спустя 6 месяцев после родов женщину беспокоят воспаленные узлы в прямой кишке или анальном отверстии, то рекомендуется проведение малоинвазивной операции по удалению узла.

Для профилактики обострения геморроя во время беременности важно внимательно следить за питанием и регулярной дефекацией. Рекомендуется больше гулять и заниматься посильной физической культурой, чтобы предотвратить застой крови в малом тазу и активизировать перистальтику кишечника. При наследственной предрасположенности к сосудистым патологиям вен на этапе планирования беременности важно проконсультироваться с проктологом или сосудистым хирургом.

При появлении первых признаков болезни важно обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Воспаление геморроидальных узлов, особенно с кровоточивостью может привести к серьезным осложнениям: развитию анемии, проктиту и парапроктиту. Применять любые лекарственные средства во время беременности можно только по согласованию с лечащим врачом. Записаться на прием и консультацию можно по телефону: +7 (812) 339-62-62 или с помощью формы онлайн-записи.