Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Лечение кривошеиСамая главная забота родителей новорожденного – это беспокойство о его здоровье. Осмотр малыша в первые дни помогает выявить нарушения, но некоторые патологии определяются спустя несколько недель после родов. Кривошея – это одно из таких нарушений.

Кривошея – это патологическое состояние, при котором голова наклонена в одну сторону и одновременно повернута в противоположную. Под влиянием провоцирующих факторов мышечная и костная система шеи деформируется, что приводит к патологическим изменениям. В большинстве случаев поражается грудино-ключично-сосцевидная мышца.

У младенцев кривошея является одной из самых распространённых ортопедических патологий. У пациентов более старшего возраста нарушение диагностируется реже и оно вызвано другим заболеванием или травмой. В случае с детьми важно, как можно раньше выявить патологию, чтобы не допустить значительных изменений костных и мышечных структур.

Почему появляется кривошея?

Причиной врожденной аномалии шеи становится повреждение шейного отдела позвоночника или дефект развития грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Она возникает вследствие пороков внутриутробного развития, вызванного патологиями беременности, инфекционными болезнями, неправильным расположением, либо гипоксией плода. Также нарушение могут вызвать генетические аномалии или наследственные болезни. Нарушение может возникнуть вследствие тяжелого течения родов, сопровождавшихся асфиксией, обвитием пуповиной или травмой плода.

Формы патологии и основные симптомы

  • Идиопатическая форма характеризуется незначительным наклоном и поворотом головы, который статично не зафиксирован. Диагностируется у детей, бывает вызвано осложненным течением родов или родовой травмой. Мышца не изменена, при пальпации чувствуется несильное напряжение.
  • Миогенная форма характеризуется укорочением и уплотнением грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Движение в шейном отделе ограничены и болезненны. Может наблюдаться двухсторонняя форма, при которой голова наклонена вперед и движения резко ограничены.
  • Остеогенная форма вызвана врожденной патологией шейных позвонков – сращением или укорочением. Шея укорачивается, голова как бы втянута в плечи и повернута в сторону. Может сопровождаться другими аномалиями костной системы.
  • Нейрогенная форма характеризуется гипертонусом мышц одной половины тела, на фоне расслабления в другой.
  • Андрогенная форма развивается на фоне подвывиха шейного позвонка.

Приобретенная патология может быть вызвана широким спектром причин – травмой области шеи, инфекционным поражением, дерматологическим заболеванием, рубцовым перерождением или воспалением тканей области шеи, истерическим психозом или опухолью позвоночника.

Как проводится диагностика?

Диагноз становится на основании данных осмотра пациента и рентгенографии шейного отдела позвоночника, МРТ или УЗИ мягких тканей шеи. При обследовании детей врач уточнит особенности беременности и родов, когда появились изменения в положении шеи. Чтобы исключить неврологические причины проводится осмотр невролога. Если на фоне кривошеи у ребенка имеется косоглазие или нарушение слуха, необходима консультация офтальмолога и оториноларинголога.

Лечение кривошеи

Схема лечения подбирается индивидуально для каждого клинического случая, с учетом причины нарушения, возраста пациента, степени повреждения шейных структур и т.д.

Для коррекции неосложненных форм кривошеи применяется комплексное консервативное лечение, включающее массаж, физиопроцедуры, мануальную терапию, остеопатию, ЛФК. Курс терапии занимает от нескольких месяцев до полугода. При неэффективности консервативного лечения, а также при значительной деформации грудинно-ключично-сосцевидной мышцы проводится операция. В процессе вмешательства рассекается головка мышцы, либо проводится пластика. Если кривошея вызвана другим заболеванием, проводится терапия основной патологии.

Адекватная терапия на ранних этапах заболевания, пока организм не сформировал механизмы приспособления к нарушениям, позволяет полностью устранить аномалию и избежать развития осложнений.

При отсутствии адекватной терапии патология приводит к нарушению физического и психического развития ребенка, образованию грубых косметических дефектов и последующей инвалидности. Анатомически неправильное положение шеи вызывает дистрофические изменения тканей, нарушает развитие черепа и мозговых структур, приводит к асимметрии лица и другим нарушениям. Вовремя определив и устранив патологическое состояние, можно избавить малыша от серьезной опасности для его здоровья в настоящем и будущем.

В многопрофильной клинике «Longa Vita» можно пройти комплексное обследование и лечение кривошеи. Специалисты клиники используют современные протоколы лечения ортопедических патологий у детей, помогая в самых сложных случаях. Записаться на прием и консультацию ортопеда можно по телефону или с помощью формы онлайн записи на сайте.