Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Рак молочной железы – это наиболее распространенная онкологическая патология у женщин. Именно этим обусловлено выделение отдельной специализации в клинической медицине. Онкологи маммологи занимаются профилактикой, ранним выявлением и лечением рака молочных желез, а также доброкачественных новообразований (фиброаденомы, кист молочной железы) и заболеваний женской груди (мастита, мастопатии).

Сложность первичной диагностики обусловлена тем фактом, что на ранней стадии рак протекает без каких-либо патологических симптомов, поэтому женщина в течение многих лет не догадывается о его существовании. Задача онколога маммолога выявить патологические процессы в клетках на самой ранней стадии и предотвратить опасные для жизни женщины осложнения.

Чем занимается онколог маммолог?

К врачу обращаются с любыми образованиями и заболеваниями молочных желез. Специалист проводит дифференцированную диагностику новообразований, чтобы исключить опасную патологию. Ведь с помощью инструментальных исследований нельзя со 100% уверенностью диагностировать злокачественную опухоль. К онкологу маммологу обращаются с фиброзно-кистозной мастопатией, протоковой и дольковой гиперплазией, аденозом, фиброаденомой, филлоидными опухолями, внутрипротоковой папилломой, жировым некрозом, масляными кистами и другими патологиями.

Когда нужно обращаться к врачу?

Обследование у маммолога должна регулярно проходить каждая женщина, независимо от наличия каких-либо патологических симптомов. Особого внимания и тщательного наблюдения у врача маммолога требуют женщины с отягощенным анамнезом, у которых есть близкие родственницы с раком молочных желез, а также женщины с уже диагностированными патологическими процессами в тканях молочных желез – фиброаденомой, кистами, мастопатией и др.

К онкологу маммологу нужно обратиться, если беспокоят следующие симптомы:

  • В молочной железе появилось уплотнение или «шишка».
  • Появились выделения из молочной железы, не связанные с лактацией.
  • Одна грудь увеличилась в размерах, появилась видимая асимметрия молочных желез.
  • На коже груди появились пятна, ранки, язвочки, в определенном месте кожа сморщилась и стала похожа на «лимонную корку».
  • Изменилась форма соска, он стал втянутым.
  • Появился отек и покраснение груди.
  • Под кожей отчетливо видны или выпирают вены.
  • Увеличились подмышечные лимфатические узлы.
  • В этом случае визит к врачу не стоит откладывать. Также нужно посетить врача после травмы молочной железы, при планировании беременности, после родов и после прекращения грудного вскармливания ребенка, перед пластической операцией на молочной железе, после лечения гормональными препаратами.

В некоторых случаях к онкологу маммологу обращаются мужчины. Причиной обращения является патологический рост грудных желез, появления уплотнений в тканях, патологические выделения из сосков, появление кровоизлияний в области желез, изменение формы соска. Все перечисленные случаи – повод для срочного посещения врача.

Диагностика у врача онкомаммолога

На первичной консультации врач собирает тщательный анамнез, уточняет, что беспокоит, когда появились патологические симптомы и т.д. Основными методами обследования у врача является:

  • Осмотр и пальпация молочных желез.
  • УЗИ молочных желез.
  • Маммография.
  • Биопсия выявленных в процессе предыдущих обследований новообразований. Забор содержимого патологического образования позволяет точно определить характер опухоли, а также стадию онкологического процесса.

Онколог-МаммологПри подозрении на распространение опухоли, врач назначает дополнительное обследование: рентген грудной клетки, КТ, МРТ, УЗИ брюшной полости и др.

Лечение у врача онколога маммолога

При лечении рака единственным эффективным методом лечения является операция по полному удалению опухоли. Операции могут быть органосберегающими, когда удаляется раковая опухоль и часть прилегающих тканей (начальная стадия рака и небольшой размер опухоли), но чаще всего железа удаляется полностью с одновременным проведением пластики молочной железы. Затем проводится лечение для профилактики рецидива заболевания – таргетная и/или гормональная терапия.

Прогноз лечения во многом зависит от стадии болезни, поэтому важно регулярно проходить профилактические осмотры у онколога маммолога.

В Многопрофильной Клинике «Лонга Вита» ведут прием врачи маммологи со специализацией в области онкологии, поэтому уже на первом приеме врач проведёт первичную диагностику по поводу рака молочной железы. При выявлении злокачественного заболевания молочной железы пациентка будет направлена в специализированное учреждение для получения высокотехнологичной медицинской помощи.

В клинике «Лонга Вита» можно пройти все необходимые исследования: УЗИ, маммографию, КТ, а также сделать биопсию с последующим исследованием биоптатов. Это позволит за короткое время получить полную и исчерпывающую информацию о патологических процессах в тканях молочных желез. Записаться на прием и консультацию онколога маммолога можно по телефону: +7 (812) 339-62-16 или с помощью формы онлайн записи на сайте.