Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

От остроты зрения человека напрямую зависит качество жизни, ведь более 80% информации об окружающем мире он получает с помощью глаз. Человек начинает хуже видеть по разным причинам, начиная от травмы глаз, заканчивая патологическими процессами в органе зрения. Несмотря на схожесть внешних симптомов, патологии глаз требуют разных, а иногда и диаметрально противоположных подходов к лечению. Поэтому при появлении любых проблем со зрительной функцией важно пройти комплексное офтальмологическое обследование, составной частью которого является проверка остроты зрения.

Что такое проверка остроты зрения и как она выполняется?

Проверка остроты зрения (визометрия) – это наиболее простой и безболезненный способ провести диагностику состояния зрительного анализатора. Остротой зрения называется способность человека хорошо распознавать точки на определённом расстоянии. Каждый человек на протяжении жизни не раз был на осмотре офтальмолога, когда ему предлагалось посмотреть на таблицы с буквами или кольцами для взрослых, или картинками для детей до 5 лет.

Сегодня для проверки остроты зрения наряду с таблицами с оптотипами применяются электронные устройства, которые действуют по тому же принципу. Стандартное исследование проводится в слегка затемненном кабинете с подсветкой таблицы. Пациент располагает на расстоянии 5 метров от таблицы. Он поочередно закрывает правых и левый глаз и должен назвать букву или знак на который показывает указкой врач. Для определения остроты зрения используется таблица Головина-Сивцева. Результаты диагностики оцениваются по трем параметрам – минимально видимое, различимое и узнаваемое. В зависимости от расположения шкалы с оптотипами врач определяет остроту зрения.

Когда необходима проверка остроты зрения?

Проверка остроты зрения проводится при каждом осмотре врача офтальмолога. И показана как при начальной диагностике состояния зрительной системы, так и на этапах оценки динамики лечения заболевания глаз или заключительной диагностики.

Обратиться к врачу для проверки зрения важно при наличии следующих симптомов.

  • Зрение резко снизилось вследствие травмы, воспаления или без видимых причин.
  • Наблюдается фрагментарное выпадение полей зрения, появление темных пятен.
  • На фоне снижения зрения беспокоит боль, резь, жжение в глазах.
  • Изменился цвет радужной оболочки.
  • Снизилось или отсутствует периферическое зрение.
  • Перед глазами появился туман или пелена.
  • Вокруг источников света наблюдается световой ореол.
  • Перед глазами мелькают «мушки» и «звездочки».
  • Повышение артериального давления.

При появлении подобных симптомов нужно сразу обратиться к офтальмологу и уточнить причину патологического состояния. Профилактическая проверка зрения также необходима в следующих ситуациях:

  • Перенесенная травма, операция или заболевание глаз.
  • Наличие близких родственников с глаукомой или катарактой.
  • Планирование беременности.
  • Длительное лечение гормональными препаратами.
  • Низкое артериальное давление.
  • Хронические заболевания нервной или сосудистой системы.

Профилактическая проверка остроты зрения – это обязательное обследование взрослых и детей, которое вместе с профилактикой нарушений зрительной функции помогает сохранить здоровье зрительной системы на долгое время.

Как часто нужно проверять зрение?

Проверка зренияЕсли проблем со зрением нет и отсутствуют хронические патологии, которые могут вызвать снижение зрения (сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ и т.д.) проверять остроту зрения нужно 1 раз каждые два года людям от 18 до 65 лет. Людям более старшего возраста проходить визометрию нужно ежегодно.

Если появились проблемы со зрением, то на прием к офтальмологу нужно приходить не реже 1 раза в год, либо чаще в соответствии рекомендациями лечащего врача. Динамическое наблюдение позволяет контролировать состояние зрительной функции, сразу определяя ухудшение состояния пациента и принимая необходимые меры. Средства коррекции обязательно должны выбираться по назначению врача и соответствовать по показателю оптической силы, поскольку неправильно подобранные очки или контактные линзы могут привести к ещё большему ухудшению зрения.

В многопрофильной клинике «Лонга Вита» в Санкт-Петербурге можно проверить остроту зрения и пройти комплексный офтальмологический осмотр врача. При необходимости офтальмолог выпишет рецепт на средства коррекции зрения – очки или контактные линзы. Записаться на прием к врачу офтальмологу можно по телефону: +7 (812) 339-62-16 или с помощью формы онлайн записи на сайте.