Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Бронхит и пневмония – серьезные заболевания дыхательной системы, нередко с тяжелым течением и высоким риском развития осложнений. После курса лечения с использованием антибиотиков и других сильно действующих препаратов и вследствие перенесённой болезни состояние и самочувствие больного далеко от нормы.

При бронхите поражаются бронхи (нижние дыхательные пути), что создает препятствие для нормального движения воздуха к легким. Воспаленные бронхи отекают, сужается их просвет и усиленно образуется мокрота.

При пневмонии поражается лёгочная ткань, ее самая уязвимая часть – небольшие альвеолы, где непосредственно происходит воздухообмен. Когда воспаление захватывает альвеолы, они наполняются жидкостью и человеку становится трудно дышать. Возникает одышка, кашель, боль в груди. Воспаление приводит к повышению температуры тела и ознобу. Из-за закупорки мелких сосудов в кровь поступает недостаточно кислорода, поэтому человек чувствует себя усталым. Реабилитация организма после бронхита или пневмонии занимает некоторое время и требует выполнения комплекса восстановительных процедур.

Значение реабилитации

Реабилитация после пневмонии и бронхита решает несколько задач:

  • восстановить в полном объеме функцию легких и проходимость дыхательных путей;
  • предупредить развитие осложнений бронхолегочных болезней;
  • устранить остаточные симптомы болезни (сильный кашель, одышку, повышенную утомляемость, чувство нехватки воздуха и трудности с дыханием);
  • укрепить общий иммунитет;
  • предупредить переход болезни в хроническую стадию, либо рецидив.

Особую категорию составляет реабилитация пациентов после перенесённой пневмонии на фоне заражения вирусом COVID-19. Типичные для пневмонии осложнения – фиброз тканей легкого, нарушение функции легких, дополняются комплексом других: психическими нарушениями, серьезными проблемами с сердцем и сосудами. Реабилитация помогает пациенту восстановиться после болезни и значительно улучшает его состояние и самочувствие.

Программа реабилитации после бронхита и пневмонии

Восстановительная работа ведется по нескольким направлениям:

  • Консультации врачей (пульмонолога и других узкопрофильных специалистов). Для исключения осложнений и хронизации болезни.
  • Диагностика: коагулограмма (оценка свертываемости крови), спирометрия (расчет оптимального объема легких), пульсоксиметрия (определение сатурации (степени насыщенности крови кислородом), КТ легких и др. Исследования необходимы для оценки кровоснабжения организма и качества работы легких.
  • Дыхательная гимнастика улучшает работу дыхательного аппарата и обогащает кровь кислородом, уменьшает утомление и напряжение дыхательных мышц, а способствует отхождению мокроты.
  • Лечебный массаж. Массаж активизирует отделение и отведение мокроты, предотвращает застойные процессы, расширяет просвет бронхов, активизирует кровоснабжение, приток крови и лимфы, улучшает дренажную функцию, восстанавливает дыхательную функцию, укрепляет мышцы.
  • Лечебная физическая культура. В комплекс входят упражнения для укрепления мышц грудной клетки, восстановления легочной ткани. ЛФК уменьшает обратимые и предупреждает необратимые изменения в легких, улучшает вентиляцию.
  • Физиотерапевтические процедуры: ингаляции, магнитная терапия, электрофорез, УФО, тепловые процедуры и др. Процедуры активизируют местное кровообращение, устраняют спазм бронхов, стимулируют отхождение мокроты, купируют воспаление, помогают восстановлению поврежденных тканей бронхов и легких, способствуют повышению иммунитета.
  • Рекомендации по правильному питанию (высокобелковая диета в восстановительный период), витаминотерапии, рациональному режиму дня и двигательной активности в период восстановления.
  • Психологическая реабилитация. Консультация и лечение у психотерапевта при наличии симптомов депрессии, тревоги и беспричинного страха.

Общие рекомендации в период реабилитации

Реабилитация после пневмоний и бронхитовБольному важно отказаться от курения, необходима правильная организации труда, соблюдение здорового образа жизни, в том числе полноценное питание и физическая активность. В рационе должны присутствовать: свекла, зеленый чай, черника, помидоры, орехи, семена, рыба и морепродукты, чеснок и куркума. Важно исключить или ограничить продукты с трансжирами, консервантами и красителями.

Кардиотренировки (плавание, занятия на велотренажере и ходьба) помогают улучшить дыхательную функцию, тренируют мышцу сердца, улучшают кровоток. Важно также избегать сильно загазованных мест, полезно чаще гулять в парковой зоне или выезжать за город.

В многопрофильном центре «Longa Vita» можно пройти комплексную реабилитацию после бронхита и пневмонии. Комплекс процедур назначается индивидуально для каждого пациента с учетом возраста, общего состояния здоровья, степени тяжести перенесенной болезни, наличия осложнений или хронических заболеваний. Рекомендуемые процедуры можно проходить в любое удобное время. Записаться на консультацию можно по телефону или с помощью формы онлайн записи на сайте.