Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Эндопротезирование – это оптимальный способ вернуть подвижность суставу с серьезными дегенеративно-дистрофическими изменениями. В процессе операции пораженный сустав заменяется специальной конструкцией (протезом) из металла, керамики и прочной пластмассы. Реабилитация после протезирования осложняется тем, что еще до операции сустав из-за болезни он не мог полноценно функционировать. После операции эндопротезирования часто приходится практически заново разрабатывать мышцы. В процессе реабилитации нужно возвратить подвижность и функциональность конечности, укрепить мышцы и поддержать их тонус. Самый длительный период реабилитации необходим пациентам после протезирования тазобедренного сустава, ведь больному нужно заново учиться ходить.

Как проходит реабилитация после протезирования?

Программа восстановления после операции по замене сустава разделяется на два основных этапа:

  1. Ранний послеоперационный период. Начинается в первые сутки после вмешательства и продолжается 10-15 дней. Процедура направлены на предупреждения трофических процессов, отеков, осложнений со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов ЖКТ. Они помогают быстрому заживлению тканей, улучшают общее состояние пациента после операции.

    • ЛФК. В первые несколько дней выполняются активные упражнения для здоровой конечности и пассивные – для травмированной, изометрическая мышечная гимнастика. Затем постепенно вводятся статические и активные упражнения для прооперированной конечности, пациент пытается садится, вставать, поворачиваться на бок, затем ходить и подниматься по лестнице.
    • Дыхательные упражнения и массаж грудной клетки предупреждает развитие пневмонии и застойные явления в легких.
    • Физиопроцедуры помогают уменьшить боль, воспаление, отеки, улучшают восстановление, кровоснабжение и метаболизм поврежденных тканей.
  2. Поздний послеоперационный период. Начинается с 10-15 дня и продолжается 10-12 недель (в случае осложнений до 3 месяцев). Направлен на восстановление функции опоры, передвижения, навыков самообслуживания, профессиональной и социальной активности. Пациенты продолжают курс ЛФК, лечебный массаж, занятия на велотренажере, физиопроцедуры: амплипульс, магнитную терапию, аурикулярную рефлексотерапию, миостимуляцию и др. Дополнительно проводится обучение ходьбе с выработкой правильного стереотипа. Он также разделяется на два этапа:

    • Поздний послеоперационный период (3-6 неделя).
    • Отложенный восстановительный период (от 6-12 недель до 3 месяцев).

Полезные советы для пациентов после протезирования

После выписки из стационара реабилитация пациента продолжается на дому или в специализированном учреждении. Самостоятельно восстановление требует соблюдения определенных условий.

  • Часто используемые предметы размещаются в легко доступном месте, без необходимости наклоняться или тянуться за ними.
  • Помещения не должны быть загромождены мебелью и давать простор для перемещения больного.
  • Лучше убрать небольшие коврики, а углы больших ковров закрепить.
  • Сидеть можно только на высоких прочных стульях с подлокотниками, нельзя также скрещивать ноги в коленях.
  • В ванной комнате нужно установить поручни, в ванной или душевой кабине положить нескользящие коврики. До полного выздоровления ванну принимать нельзя, а пользоваться душем.
  • Принимая душ нужно пользоваться мочалкой с длинной ручкой для мытья ног.
  • В санузле нужно установить подставку на унитаз, для увеличения его высоты.
  • При надевании обуви нужно пользоваться длинной ложкой.
  • Спать нужно на спине. Можно поворачиваться на бок со стороны здоровой ноги, подкладывая между ног подушку. Несколько раз в день нужно лежать по 20 минут на твердой поверхности на спине и животе.

Реабилитация после протезированияВремя, когда можно дать полную нагрузку прооперированной ноге определяется врачом индивидуально. В этом вопросе лучше не торопиться, даже если общее состояние хорошее и реабилитация идет успешно. Это же касается самостоятельного вождения автомобиля. Обычно при нормальном течении реабилитации через 4-6 недель можно садиться за руль автомобиля с автоматической коробкой передач. К профессиональной деятельности можно приступать через 3-6 месяцев (в зависимости от ее характера и состояния пациента).

Как жить с прооперированным суставом?

После восстановления больным рекомендуется регулярная двигательная активность. Можно заниматься плаванием, ездой на велосипеде, гольфом. Противопоказаны динамичные виды спорта, требующие быстрых стартов, остановок или вращений, а также бег и прыжки. Особое внимание нужно уделять лечению инфекционных заболеваний, чтобы исключить риск инфицирования прооперированного сустава. В пищевом рационе особое внимание уделять продуктам, богатым белком, кальцием, железом, витамином С. Профилактические осмотры врача ортопеда в первый год – в 3, 6 и 12 месяцев.

В многопрофильном центре «Longa Vita» можно пройти комплексную реабилитацию после протезирования. Продолжительность программы восстановления, а также выбор наиболее эффективных методик зависит от состояния здоровья пациента и вида протезирования. После курса процедур уменьшаются болевые ощущения, отёки и воспаление, активизируются обменные процессы, укрепляются мышцы конечности, а костная ткань быстрее восстанавливается. Записаться на консультацию можно по телефону или с помощью формы онлайн записи на сайте.