Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Многим людям знакомо ощущение, когда при тишине вокруг в ушах появляются посторонние звуки. Это состояние называется тиннитус. Характерной особенностью является то, что есть ощущение звука в одном или обоих ушах при этом нет источника этих звуков.

Звон или гул в ушах может быть сильным, слабым или умеренным. Беспокоить постоянно или появляться периодически. Каждый человек воспринимает тиннитус индивидуально. Он может слышать не только шум, звон, гул, но и звуки похожие на шипение, бульканье или щелканье. О патологии можно говорить, если шум слышится более 5 минут и отсутствуют какие-либо источники звуков.

Хотя звуки слышатся в ушах причинами их появления является процессы, протекающие в головном мозге. В нем создается своего рода звуковая иллюзия, которой нет в действительности. Различные звуки в ушах слышат до 15% людей в мире, поэтому это довольно распространенная патология.

Постоянный шум в ушах раздражает, становится причиной бессонницы, сильной нервозности, нарушения памяти и внимания, депрессии, поэтому требует лечения. Стоит отметить, что звуковые ощущения могут быть и симптомом опасных процессов в головном мозге, поэтому на них стоит обратить внимание и проконсультироваться с врачом.

Виды шума в ушах

Сегодня в клинической практике принято разделять тиннитус по степени выраженности симптомов.

  • 1 степень характеризуется едва слышным звуком и причиняет минимум беспокойства пациенту.
  • 2 степень – шум слышится хорошо, усиливается в вечернее время и ночью.
  • 3 степень характеризуется сильными звуковыми ощущениями, которые беспокоят постоянно. У человека снижается работоспособность, появляется раздражение и нервозность.
  • 4 степень – громкий шум становится постоянным навязчивым спутником, человек не может сосредоточиться, что приводит к практически полной утрате работоспособности.

Если при слабо выраженном тиннитусе пациент еще может как-то приспособиться к звукам или гулу в ушах, то на последней стадии из-за постоянного шума человек практически теряет контроль над своим состоянием и поведением.

Причины появления патологии

Шум или гул в ушах может быть вызван целым рядом независящих друг от друга причин, начиная от постоянного нахождения рядом с источниками громкого внешнего звука, заканчивая поражением сосудов или тканей головного мозга.

К возникновению тиннитуса может привести.

  • Длительное воздействие сильного звука. Постоянное прослушивание громкой музыки совсем небезопасно для нашего слуха. Особенно опасны в этом отношении внутри ушные наушники, ведь помимо возникновения шума в ушах, может значительно снизится слух. Также негативно влияет работа на слишком «шумном» производстве без специальных средств защиты слуха.
  • Заболевания ЛОР-органов. Шум в ушах может вызвать воспалительные и хронические заболевания отделов уха, инородные предметы в ухе (довольно распространённая ситуация у детей), травмы барабанной перепонки, новообразования в ЛОР-органах, серная пробка и др.
  • Воспаление слухового нерва или образование опухоли в данном сегменте мозга.
  • Сосудистые патологии головного мозга (в этом случае звук в ушах будет пульсирующим).
  • Черепно-мозговые травмы.
  • Нарушения обмена веществ (гипоглекемия) или гормональный дисбаланс.
  • Длительное психическое напряжение.
  • Прием лекарств (антибиотиков, препаратов химиотерапии, психотропных лекарств, нестероидных противовоспалительных препаратов).

Шум в ушах нередко беспокоит пациентов с сахарным диабетом, высоким артериальным давлением, патологиями щитовидной железы, атеросклерозом, артритом, анемией и др. По данным статистики более 80% пациентов с тиннитусом имеют проблемы со слухом разной степени тяжести. Шум в ушах может быть вызван и естественными причинами старения в организма (как и возрастное снижение и потеря слуха).

К какому специалисту обращаться?

Шум в ушахШум в ушах может возникать по самым разным причинам. Если он появился внезапно, постоянно усиливается и сопровождается тошнотой, рвотой, головной болью и головокружением (обмороками), то следует обратиться к врачу как можно быстрее.

В ситуации, когда шум разной степени интенсивности не вызывает дополнительных тревожащих симптомов сначала следует обратиться в оториноларингологу, чтобы исключить механическое повреждение барабанной перепонки, инородное тело или заболевания непосредственно органа слуха или других ЛОР-органов. Врач осмотрит орган слуха, оценит остроту слуха и степень интенсивности слуховых ощущений.

Если звуковые ощущения не связаны с патологиями ЛОР-органов врач в зависимости от наличия других симптомов направит к другому профильному специалисту: кардиологу, неврологу, эндокринологу, стоматологу, хирургу или психиатру. Также пациенту может понадобиться дополнительное обследование.

Диагностика причин возникновения тиннитуса

В зависимости от предполагаемой причины проводятся следующие виды лабораторных и инструментальных исследований.

  1. Лабораторные анализы.

    • Анализ крови для определения уровня гемоглобина, лейкоцитов и СОЭ.
    • Общее исследование мочи для определения работы почек.
    • Биохимия крови для оценки риска развития атеросклероза сосудов.
    • Анализ на гормоны щитовидной железы.
    • Посев на микрофлору из уха или зева для выявления возбудителя заболевания.
  2. Инструментальные исследования.

    • Оценки уровня слуха (импедансная и пороговая аудиометрия, проба Вебера и Ринне).
    • Измерение уровня АД, снятие ЭКГ, суточный мониторинг уровня ЭКГ и АД.
    • МРТ или КТ головного мозга.
    • Ангиография сосудов головного мозга, допплерография брахицефальных сосудов шеи
    • Рентген костей черепа.

На основании данных осмотра и обследования, а также причины возникновения шума в ушах и степени выраженности патологии врач назначит лечение.

Лечение тиннитуса

Ввиду разных причин возникновения звуковых ощущений, лечение постоянного шума в ушах также имеет существенные отличия.

  • Если патология возникла из-за инородного тела или серной пробки, то врач их удалит на приеме.
  • Если шум вызван сосудистой патологией, эндокринными нарушениями, то необходимо комплексное лечение основного заболевания. Этот же принцип применяется при лечении воспалительных заболеваний ЛОР-органов, новообразований головного мозга или ЛОР-органов.
  • Если шум стал последствием приема лекарственных средств, врач их отменит или назначит другие препараты.
  • Если шум в ушах сопровождается снижением слуха, врач порекомендует ношение слухового аппарата.

Пациентам, которых беспокоит тиннитус нельзя находиться в помещениях или в местах рядом с источником сильного шума. Также важно правильное питание, рациональная физическая нагрузка и режим дня. Для улучшения общего состояния пациентов врач может назначить иглорефлексотерапию, лазерную или магнитную терапию.

При выборе схемы лечения шума в правом или левом ухе врач исходит из степени тяжести имеющихся симптомов, наличия основного или сопутствующих заболеваний, состояния физического и психического здоровья пациента.

В многопрофильном центре «Longa Vita» можно пройти комплексное обследование и лечение шума в ушах. Наши врачи применяют современные методы лечения нарушений слуха и патологических звуковых ощущений. Клиника оснащено современным диагностическим оборудованием для проведения лабораторных и инструментальных исследований. Записаться на консультацию можно по телефону или с помощью формы онлайн-записи на сайте.