Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Головная боль или цефалгия – это ощущение, которое испытывал каждый человек в своей жизни. Неприятные, а иногда мучительные болевые ощущения разной интенсивности, затрагивающие всю голову или ее часть, могут беспокоить взрослых, детей, мужчин и женщин.

По спектру переживаемых ощущений боль может быть продолжительной, кратковременной, острой, сильной, пульсирующей, тупой, давящей или распирающей, сопровождаться головокружением, общей слабостью, а также тошнотой, рвотой и неврологическими расстройствами. Самое неприятное, что сильная головная боль лишает человека трудоспособности и возможности вести обычную жизнь на срок от нескольких часов до нескольких дней, поэтому важно комплексное и своевременное лечение.

Головная боль: особенности и опасность

Лечение головной болиЕсли болит голова, то это не значит, что болит мозг (в нем нет болевых рецепторов), как может показаться на первый взгляд. Боль возникает в рядом расположенных структурах – коре мозга, мышцах головы, черепно- и спинномозговых нервах, сосудах.

Согласно статистике - 90% людей в мире испытывают боль в голове время от времени, а для 10% она становится постоянным спутником. У подавляющего большинства головная боль является первичной, т.е. не связанной с каким-либо органическим заболеванием. В этом заключается сложность в постановке правильного диагноза и назначения лечения, а также в том, что более 50% людей долгое время не обращаются к врачу для лечения постоянных головных болей и головокружения, а занимаются самолечением.

Причина в том, что головные боли не воспринимаются серьезно, так как в основном они возникают эпизодически, не несут непосредственной угрозы жизни и не заразны. О том, насколько опасно самолечение боли говорит тот факт, что почти у 7% больных патология прогрессирует на фоне постоянного и чрезмерного употребления обезболивающих препаратов.

Вторичная головная боль, вызванная конкретной болезнью: сосудистыми или неврологическими нарушениями, травмами, воспалительными или инфекционными болезнями, отравлением организма легче поддается диагностике и лечению.

Виды головной боли и когда нужно обратиться к врачу?

Если голова болит редко, не очень сильно, и является ответной реакцией на внешние раздражающие условия (стресс, изменение погодных условий, физическое переутомление, голод, половой акт и др.), то такое состояние находится в пределах физиологической нормы. В остальных случаях, речь идет о патологии и требует медицинской коррекции.

К первичным цефалгиям относится:

  • мигрень;
  • головная боль напряжения;
  • кластерная головная боль;
  • гипническая головная боль.

Вторичную головную боль вызывают следующие отклонения в состоянии здоровья:

  • Черепно-мозговые травмы: ушибы, переломы костей черепа.
  • Сосудистые патологии. Наибольшую опасность представляют геморрагический или ишемический инсульт, которые могут привести к тяжелой инвалидности или летальному исходу.
  • Поражение тканей мозга: повышение внутричерепного давления, отек мозга, рост новообразований.
  • Инфекционно-воспалительные заболевания мозга: менингит, энцефалит, абсцесс мозга;
  • ОРВИ, грипп, болезни дыхательной (бронхит, пневмония, трахеит) и мочевыделительной системы (пиелонефрит).
  • Невралгии тройничного и затылочного нерва.
  • Интоксикация организма продуктами питания, химическими веществами, алкоголем.
  • Нарушения гомеостаза (кессонная болезнь, тепловой или солнечный удар, гипоксия, гипотиреоз и др.).
  • Дегенеративные заболевания шейного отдела позвоночного столба.
  • Заболевания, локализованные в области головы: гайморит, отит, близорукость, дальнозоркость, травмы зубочелюстной системы и др.
  • Психоневрологические нарушения: тревожные и депрессивные расстройства, истерия, ипохондрия.

Если головная боль сопровождается головокружением, тошнотой, рвотой, неврологическими нарушениями, высоким артериальным давлением, потерей сознания, вплоть до коматозного состояния, нужно сразу обратиться к врачу за неотложной помощью.

Диагностика головной боли

Так как головная боль связана с работой нервной системы, то для лечения сильной головной боли лучше обратиться к неврологу. Врач проведет опрос и осмотр, выяснит жалобы и оценит общее состояние здоровья, и назначит лечение, направит на дополнительное обследование, либо на консультацию к другим специалистам.

Обследование при постоянных головных болях включает:

  • неврологический осмотр с проверкой функций всех структур нервной системы;
  • рентген костей черепа и/или шейного отдела позвоночника;
  • электроэнцефалография для проверки электрической активности мозга;
  • Эхо-ЭГ с допплерографией сосудов;
  • КТ или МРТ;
  • пункция новообразований мозга;
  • лабораторные исследования для диагностики воспалительных заболеваний, атеросклероза, интоксикаций и оценки состояния здоровья.

Лечение головных болей

Главным в терапии первичных головных болей является правильный подбор и комбинация обезболивающих препаратов, нестероидных противовоспалительных препаратов, противомигренозных средств. При лечении сильных приступов головной боли могут применяться медикаментозные блокады.

Комплексная терапия вторичной головной боли направлена на лечение основного заболевания, вызвавшего приступы болей в голове и проводится вместе с профильными специалистами (оториноларингологами, кардиологами, окулистами, стоматологами). В зависимости от вида основной патологии применяются:

  • антибиотики, противовоспалительные и противовирусные препараты;
  • антидоты и мероприятия по дезинтоксикации;
  • анконвульсанты, антигистаминные препараты, спазмолитики;
  • гиполипидемические препараты, диуретики, бета-адреноблокаторы, дезагреганты, препараты для снижения давления и др.

Хирургическое лечение проводится при наличии травм костей черепа, гематом, опухолей и абсцессов головного мозга, патологий сосудов, осложнениях болезней ЛОР-органов: отита, мастоидита, фронтита и др.

К сильной головной боли и постоянным головокружениям нельзя относиться беспечно и сразу обращаться за лечением. Они могут быть не только вестниками серьезных патологических процессов в организме, но и значительно осложнить жизнь человеку. Специалисты многопрофильной клиники «Longa Vita» в Санкт-Петербурге занимаются диагностикой и лечением головных болей в соответствии с мировыми клиническими рекомендациями. Записаться на консультацию можно по телефону или с помощью формы онлайн-записи на сайте. Не терпите боль – обратитесь к врачу.