Большеохтинский пр., 31

ПН-ПТ с 08:30 до 21:00
СБ-ВС с 09:00 до 21:00

info@longavitas.ru
Версия для слабовидящих

+7 (812) 339-62-62

Сосуды нижних конечностей испытывают значительные нагрузки, обеспечивая процессы жизнедеятельности человека, поэтому важно внимательно следить за их состоянием. Наиболее безопасным и информативным способом оценить состояние сосудов нижних конечностей является УЗИ. В основе диагностики лежит эффект Доплера (анализ изменения частоты УЗ-волн, которые отражаются от движущихся частиц крови). Именно он позволяет оценить характер кровотока. Процедура не имеет противопоказаний, полностью безболезненна и является лучшим средством диагностики сосудистых проблем.

Ультразвуковая допплерография артериальных и венозных сосудов позволяет проверить состояние глубоких и поверхностных вен, определить их проходимость, выявить нарушения структуры стенок и клапанов, кровоснабжения тканей.

В клинике «Лонга Вита» можно выполнить УЗДГ артерий или УЗДГ вен нижних конечностей, а также комплексную допплерографию сосудов ног (артерий и вен). Исследование проводится на современной системе премиум класса – ультразвуковом сканере CANON APLIO 500 от Toshiba. Оборудование позволяет получить изображения высокого разрешения в 2D, 3D и 4D формате.

Когда необходимо УЗИ сосудов ног?

Диагностическое обследование сосудов нижних конечностей проводится, если беспокоят следующие патологические состояния:

  • Тяжесть, судороги, отеки и боли в ногах.
  • Изменение цвета кожи пальцев, стоп и лодыжек, появление зуда и жжения кожи.
  • Наличие сосудистых «звёздочек» и «сеточек».
  • Выступающие над кожей вены с покраснением или локальным повышением температуры по их ходу.
  • Холодность и онемение конечностей, ощущение «мурашек» и «покалывания».
  • Длительно незаживающие раны на стопе или голени.

УЗИ ног рекомендуется пройти при высоком артериальном давлении, сахарном диабете, повышенном уровне холестерина, после травмы или операции на конечностях.

Важно регулярно контролировать состояние сосудов и проходить УЗ-диагностику людям старше 40 лет. УЗИ сосудов необходимо перед плановой операцией под общей анестезией, при планировании беременности и после родов, а также при наличии сосудистых нарушений или системных заболеваний.

Какие сосудистые нарушения можно выявить с помощью УЗИ?

Исследование позволяет определить локализацию, размеры и структуру артерий и/или вен, их проходимость, особенности кровотока, поставить правильный диагноз. УЗИ сосудов нижних конечностей позволяет выявить следующие патологии:

  • воспаление вен (флебит);
  • ангиопатия;
  • атеросклероз сосудов;
  • недостаточность венозных клапанов;
  • стеноз;
  • тромбоз глубоких вен;
  • тромбофлебит;
  • васкулит;
  • варикозное расширение вен;
  • наличие тромба и холестериновой бляшки;
  • онкологические процессы, влияющие на функционирование сосудов;
  • аневризмы (выпячивание стенки сосуда) и др.

С результатами диагностики нужно обратиться к специалисту, направившему на диагностику, либо сосудистому хирургу в Многопрофильной Клинике «Лонга Вита».

Подготовка и проведение УЗИ сосудов нижних конечностей

УЗИ сосудов нижних конечностейК проведению УЗИ сосудов нижних конечностей не нужно специально готовиться и можно пройти в любое удобное время. При сильном оволосенении ног желательно удалить волосы. За 2-3 дня до исследования нужно отказаться от приема лекарств, влияющих на кровоток. Если это невозможно, сообщите врачу УЗИ о принимаемых препаратах. Также нельзя принимать алкоголь. За 2-3 часа нельзя пить крепкий чай, кофе, курить.

Для проведения обследования нужно освободить от одежды нижнюю часть туловища. Осмотр поводится в положении лежа на спине и животе, а также стоя. Пациент располагается на кушетке на конечности наносится гель, и врач начинает осмотр поверхностных и глубоких сосудов. Исследование не вызывает боли или неприятных ощущений, занимает 20-60 минут. По результатам осмотра врач выдает заключение.

Своевременная диагностика сосудистых нарушений с последующим лечением позволяет замедлить патологические процессы в сосудах и избежать опасных осложнений. УЗИ сосудов ног – это простая и доступная процедура, которая занимает минимум времени, поэтому не следует откладывать диагностику, если появились неприятные симптомы или проблемы с ногами.

Записаться на УЗИ вен нижних конечностей в клинику Лонга Вита в Санкт-Петербурге можно по телефону или с помощью формы онлайн записи. Прием ведут врачи ультразвуковой диагностики с большим опытом, а исследование проводится на современной ультразвуковой системе экспертного уровня. Записаться на УЗИ сосудов ног можно по телефону: +7 (812) 339-62-16 или с помощью формы онлайн-записи на сайте.